Политика
20.01.2011

Ждут ли Кыргызстан предстоящей весной политические катаклизмы?

Сегодня не только на уровне слухов  можно услышать мнение о том, что предстоящей весной в Кыргызстане произойдет обострение общественно – политической ситуации. О том, как могут начать развиваться события в республике, «Региону.kg» высказали свое мнение ведущие политические эксперты страны. Марс Сариев, политолог:

- Экономическая ситуация все время ухудшается. Идет постоянный рост цен и рост безработицы. В этой патовой ситуации парламент, начав свою работу, так и не принял пока каких – либо конструктивных решений по стабилизации. Складывается такое впечатление, что депутаты просто не могут или не хотят вникать в происходящее в стране. Что касается договоренностей правительства с Россией о снижении таможенных пошлин на ГСМ и предоставления кредитов по линии ЕврАзЭС, то еще потребуется немало времени, чтобы эти преференции и займы получить. Это может продолжиться 3 – 4 месяца, что означает, что данные ресурсы не могут быть оперативно задействованы для нормализации экономики. Если события начнут развиваться по оптимистическому сценарию, в частности, будет реализован план, предложенный Феликсом Куловым о ликвидации коррупционных схем в основных секторах экономики, тогда госбюджет сможет получить 300 миллионов долларов. Но для этого нужна политическая воля, не просто парламента, а наших элит.

Мне кажется, что после того, как был достигнут консенсус в вопросе создания коалиции, большинство нашей элиты успокоилось. Вероятней всего посчитав, что ситуация в стране стабилизируется и все под их контролем. На самом деле это не так. Да, есть определенные договоренности среди основных политических сил, которые достигли консенсуса, начав работу парламента и правительства. Да, именно им не нужен очередной бунт, который их сметет.

Сейчас основной движущей силой возможной волны социального протеста выступают те слои населения, которые прежде не участвовали в активной политической борьбе против власти – это врачи и учителя. К ним, наверняка, присоединится и недовольная положением дел в стране молодежь, и обнищавшие слои населения. В результате мы можем получить вариант революции в Тунисе, когда не оппозиционные радикалы, а именно законопослушные граждане, включая интеллигенцию, стали катализатором событий, которыми потом воспользовались криминальные элементы и люмпены.

Очередного социального взрыва наша страна уже, скорее всего, не выдержит. И ее может ожидать распад.

Марат Казакпаев, политолог:

- Несомненно, на развитие событий отрицательно повлияет социально – экономическая ситуация. С требованиями о повышении зарплаты будут выступать не только педагоги и врачи, но и другие категории бюджетных работников. В то же время, пока четко не просматривается, что у правительства и, прежде всего, у Алмазбека Атамбаева есть стратегия по скорейшему выводу страны из кризиса. Премьер сейчас в основном сосредоточен на зарубежных вояжах, которые в большей степени можно сравнить с его начавшейся избирательной кампанией в президенты, чем с попытками стабилизировать ситуацию.

Пытается наладить работу кабинета министров Омурбек Бабанов, но ему это все - таки сделать сейчас сложно, учитывая, что у правительства нет пошагово расписанных шагов по стабилизации ситуации. Кабинет министров идет вслед за событиями, не опережая их. В этом случае нас ожидает, возможно, уже в марте отставка правительства и формирование очередной парламентской коалиции. Не думаю, что это приведет к роспуску парламента, вероятней всего, законодательная власть удержится до президентских выборов. Во многом это будет обусловлено позицией «Ата – Журта», который возьмет на себя функции консолидирующий фракции и политического лидера.

Что касается оппозиции, то ее возглавят партии, вошедшие в Национальный конгресс, прежде всего, это «Акыйкат» и «Бутун Кыргызстан», чьи весенние требования будут связаны с отставкой правительства. Вероятно, требования конгресса поддержит «Ак шумкар» и к ним присоединится парламентская оппозиция. Вряд ли оппозиция ограничится только требованиями отставки правительства, уже весной может произойти и отставка президента.

Токтогул Какчекеев, политолог:

- Алмазбек Атамбаев прилагает много усилий для того, чтобы ситуация в Кыргызстане хоть как- то стабилизировалась. Но его «ахиллесовой пятой» является коалиционный состав кабинета министров, где его полномочия по управлению министерствами существенно ограничены партийным участием. Несомненно, поддержку Кыргызстану, в это сложное для страны время, оказывает наш основной стратегический партнер- Россия, и, судя по всему, эта помощь будет оказываться и дальше. К тому же в России сейчас находится порядка 800 тысяч кыргызстанских граждан, которые денежными переводами существенно поддерживают население.

Мировое сообщество также готово выделить республике более одного миллиарда долларов. Если все эти средства в течение года поступят в страну, то политических обострений нам удастся избежать. Положительным моментом является то, что на уровне парламента наши политические элиты севера и юга продемонстрировали, что они готовы договариваться. Конечно, не исключено, что будут в правительстве и парламенте политические интриги. Но вряд ли пять партий сейчас заинтересованы в развале коалиции и роспуске правительства. Все основные политические силы включились в предвыборную президентскую гонку, включая оппозицию, которая будет в жесткой форме критиковать действующую исполнительную и законодательную власть, но каких – либо более активных действий предпринимать не станет, так как не заинтересована в тотальной дестабилизации ситуации в стране. Поэтому, я полагаю, что у Кыргызстана есть шанс относительно спокойно дожить до президентских выборов.

В то же время, сейчас многие военные, особенно из числа ветеранов армии и правоохранительных органов начинают все активнее принимать участие в общественно – политической жизни страны. Военным надоело смотреть, в каком состоянии пребывает сейчас Кыргызстан. Они будут пытаться с помощью создания и деятельности политических организаций идти во власть. Эти настроения отвечают интересам многих слоев населения, в том числе и бизнес – сообщества, которому надоело страдать от криминала, грабежей, мародерства и коррупции. Многие кыргызстанцы заинтересованы сегодня в том, чтобы в стране был наконец наведен правопорядок и общественно – политическая жизнь протекала в предсказуемом русле. Тем более что армия еще с советских времен пользовалось в Кыргызстане наибольшей поддержкой в обществе.

Эльмира Ногойбаева, политолог:

- Ситуация может обостриться по вполне объективным обстоятельствам – социально-экономический спад, рост цен на продукты и услуги, сложная ситуация на юге, проблемы с инфраструктурой и т.д. С другой стороны, протестные настроения, как и любой конфликт – инструмент в политической борьбе. Очевидно, что сейчас в стране идет перераспределение ресурсов, передел властных доминантных инстанций – непонятно, где власть, где основной потенциал. Рассеянная власть не менее конфликтный потенциал, потому что вопрос ответственности распыляется еще в большей мере.

Плюс – грядут президентские выборы, а может быть и парламентские, так как инициатива возврата президентского правления все еще актуальна, в том числе у части представителей депутатского корпуса. Предвыборная кампания началась, и недавнее выступление Феликса Кулова на тему борьбы с коррупционными схемами это подтверждает. Активно инициируются различные курултаи, где, используя «глас народа», власти будут предъявляться различные обоснованные и необоснованные требования. К весне все это воплотится в очередные митинги различного уровня.

Перспектива для страны - мутная, поскольку идет банальная борьба за власть и ресурсы. Определенными силами происходит раскачивание и без того неустойчивой политической системы, и основ Конституции, к этим процессам пытаются подключить и религиозный фактор.

Неустойчивость обоснованна излишней фрагментацией политических групп и ситуации «канатного перетягивания» при отсутствии потенциального арбитра. Сможет ли сегодня президент стать над этой ситуацией в роли арбитра и медиатора – вопрос времени. Но как это ни парадоксально, именно у Отунбаевой есть все основания для этого, она действительно компромиссная фигура, и ее миссия может быть гораздо шире той, которая заложена ей в Конституции. И гражданское общество, которое очевидно сегодня усиливается. Только два этих субъекта, если они смогут, и главное захотят взять на себя эту роль, имеют возможность предотвратить процесс очередного политического кризиса.

В оппозиции сегодня все, по отношению друг к другу, потому что «круг не очерчен», центра нет, слишком много нападающих. При этом правила размыты на всех уровнях - и в парламенте и на площади. В этом есть риск.

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320