В центре внимания
12.02.2024

Давайте посмотрим на лидеров

О перспективах такого глобального союза, как БРИКС, и перспективах Кыргызстана, в случае вступления республики в объединение, рассказал кандидат экономических наук, экс-директор Института исследований экономической политики КР, экс-советник министра экономики КР, экс-директор Института Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества Кубат Умурзаков.

Регион.kg: Последние годы вопросы сотрудничества в рамках БРИКС набирают все большую популярность в ряде регионов по всему миру.  Как Вы оцениваете деятельность и результаты работы содружества БРИКС на международной арене за последние годы?

- Страны БРИКС в последние годы активно развивали сотрудничество по многим направлениям. Однако, в последние два года (2022-2023) после начала СВО на Украине, в связи с происходящими изменениями глобального миропорядка, начавшимся переформатированием системы международных отношений, страны блока начали поиск путей активизации роли БРИКС на международной арене. Для того, чтобы более полно отражать интересы развивающихся стран на последнем саммите организации в Йоханнесбурге, ЮАР в состав БРИКС приняты пять новых стран: Египет, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и Эфиопия. И еще около 30 стран готовы присоединиться.

В настоящее время перед странами-членами стоят важные задачи:

Поскольку страны Запада не являются инициаторами изменения миропорядка, а более заинтересованы в сохранении существующего положения дел, то именно развивающиеся страны, страны глобального Юга могут и должны предложить другим странам важнейшие параметры и направления трансформации однополярной мировой системы в многополярную, создания новой системы институтов взамен Бреттон-Вудской системы, в том числе нового пула резервных валют развивающихся стран. Речь идет прежде всего о повышении роли стран Глобального Юга в механизмах глобального управления. При этом БРИКС призвана отражать интересы всех стран Глобального Юга.

Регион.kg: Отличительной чертой БРИКС от других международных объединений выступает отсутствие основополагающих и руководящих документов. С одной стороны, данный аспект является демократической основой сотрудничества, позволяющей выстраивать кооперацию только в тех направлениях, которые отвечают национальном интересам отдельной страны. С другой стороны – отсутствие единого вектора сотрудничества препятствует высоким темпам развития всего объединения.

Является ли данный аспект плюсом или минусом БРИКС?

- БРИКС является на данный момент организацией, не имеющей постоянного секретариата или других управляющих органов с постоянным штатом. В то же время регулярно проводятся встречи представителей стран-членов, включая встречи министров и экспертов по разным направлениям сотрудничества.

До настоящего времени текущая работа выполнялась соответствующим штатом сотрудников страны, которая председательствует в текущем году. До последнего времени такая организация работы отвечала нуждам момента.

Учитывая растущую роль организации и изменение задач блока в условиях переформатирования глобального миропорядка, по моему мнению, будет происходить постепенная трансформация БРИКС в полноформатный механизм взаимодействия по основным вопросам мировой экономики и политики для того, чтобы обеспечить соответствующую роль стран Глобального Юга в механизмах глобального управления.

Регион.kg: Каковы будут плюсы и минусы потенциального вступления Кыргызстана в БРИКС? Что может дать данный формат республике?

- В настоящее время мы видим, что происходит расширение состава стран-членов блока. Членами БРИКС являются, с учетом прошедшего с 1 января 2024 года расширения состава, глобальные и региональные страны. К региональным странам можно отнести страны, которые являются лидерами или влияние которых ощутимо на уровне соответствующего региона. Кыргызстан, по моему мнению, пока не относится к таковым.

На данный момент, не принята (или не озвучена) программа или стратегия в отношении дальнейшего расширения состава организации. Возможно, что в ближайшие годы дальнейшее расширение блока не будет слишком большим.

Мне кажется, что возможная стратегия в отношении расширения блока на ближайшие годы будет включать механизм, который можно назвать БРИКС+, где, кроме основных членов блока, будет введено понятие ассоциированных членов БРИКС, которые будут приглашаться для участия в основных мероприятиях, включая саммиты и совещания министров по основным направлениям сотрудничества. Думаю, что для Кыргызстана вполне подходящий вариант - стать таким ассоциированным членом организации.

Это даст возможность принимать участие в формировании новых глобальных институтов и в сотрудничестве по основным направлениям экономики и политики.

Регион.kg: Одним из финансовых направлений Нового банка развития (НБР) БРИКС выступает развитие инфраструктуры стран с развивающейся экономикой. Учитывая планы КР по развитию собственных инфраструктурных проектов, а также участия в китайской инициативе «Один пояс, один путь», какие существуют перспективы по взаимодействию с НБР?

- Хотя Кыргызстан уже является членом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, который был создан недавно, в то же время Кыргызстан может стать и членом Нового банка развития БРИКС.

Регион.kg: С 2024 года БРИКС официально насчитывает 10 стран. Будет ли вступление КР в БРИКС способствовать активизации двустороннего сотрудничество с этой десяткой (РФ, КНР, Индия, Бразилия, ЮАР, Иран, ОЭА, Египет, Эфиопия, Саудовская Аравия еще официально не присоединилась)?

- Я думаю, что возможное вступление Кыргызстана в БРИКС в качестве ассоциированного члена может привести к активизации сотрудничества в первую очередь с теми членами блока, с которыми уже имелись достаточно развитые отношения, а именно КНР, Индией, Ираном, ОАЭ, Саудовской Аравией, не говоря уже о РФ.

Регион.kg: Какие прогнозы Вы можете дать по вопросу дальнейшего развития института БРИКС в целом? Сотрудничества в рамках БРИКС с Центральной Азией? С Кыргызстаном?

- В условиях начавшегося переформатирования системы международных отношений следует ожидать трансформации организации БРИКС для формирования общей платформы сотрудничества не только стран-членов блока, но и всех стран глобального Юга.

Вопросы сотрудничества в рамках БРИКС с Центральной Азией связаны с принятием в членство важных региональных стран, таких как Казахстан и Узбекистан. Как известно, Казахстан уже подал заявку на вступление. Возможно, что Узбекистан также будет выражать свой интерес к вступлению в организацию.

В любом случае можно ожидать, что страны Центральной Азии, включая Кыргызстан, будут в той или иной степени, с учетом своих национальных интересов и приоритетов принимать участие в формировании новых глобальных институтов и в сотрудничестве по основным направлениям экономики и политики.

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320