Общество
19.08.2014

Водные вопросы все острее

Дефицит пресной воды может стать причиной новых вооруженных конфликтов в Центральной Азии, утверждают ученые.

По прогнозам к 2025 году из-за глобального изменения климата, роста населения на планете, нерационального водопользования эта цифра может превысить три миллиарда.

Кыргызстан, являясь страной, водные ресурсы которой полностью формируются на собственной территории, тоже не избежал конфликтов из-за распределения воды. По данным директора Центра изменения климата в Кыргызстане Зухры Абайхановой, республика тратит всего 20-25% от имеющихся водных запасов. Остальной сток приходится на соседние государства. 90% расходуются на орошение. В то же время почти 25% теряются из-за разрушенных ирригационных сетей.

И как раз вопросы вододеления вызывают много недовольств жителей, особенно, если они живут по разные стороны границ. Каждый считает, что другой получил больше положенного. В годы маловодья, который как раз отмечается ныне, такие разговоры до добра точно не доведут.

- Опять продали всю воду, - возмущается житель пригорода столицы Улан. – В прошлом году я за это время три раза полностью поливал огород, а в этом только один раз выделили воду на полив. Все сохнет на корню.

Нехватку воды в этом году почувствовали и горожане. В арыках, и то далеко не всех, влага появилась лишь в начале июля. «Область не выделяет», - разводили руками сотрудники мэрии. Данный вопрос даже попал в поле внимания премьера. Он потребовал безотлагательно решить проблему нехватки поливной воды в Чуйской области.

- На сегодняшний день сельхозпроизводители ощущают проблему нехватки поливной воды. Мы должны дать четкий ответ крестьянам, когда появится поливная вода, ведь от решения этого вопроса зависит многое. Необходимо безотлагательно решить проблему нехватки поливной воды, - отмечает Джоомарт Оторбаев.

Вода и пограничный вопрос

Многие жители страны интересуются, почему мы должны отдавать соседям больше воды, нежели оставляем себе. В частности, такой вопрос задают и жители Панфиловского района. Они просят правительство и президента изменить соотношение распределения трансграничной реки Аспара с 38 % до 50 % в пользу Кыргызстана.

«Деление стока реки Аспара в вегетационный период определено документом 1948 года (Положение о вододелении реки Талас, Куркуреу-Су и Аспара между Кыргызской ССР и Казахской ССР от 5 февраля 1948 года) согласно которому Казахстану полагается 62 % от стока, Кыргызстану – 38 %. Отметим, что данное распределение стока реки не устраивает местных крестьян. Жители Фрунзенского айыльного аймака неоднократно писали письма, чтобы правительство провело переговоры с казахской стороной и изменило процент вододеления на 50 % вместо 38 %. Вопрос остается на рассмотрение властей», - рассказал «Регион.kg» представитель департамента водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР Жаныбек Орозбеков.

Но сделать это будет непросто. Дело в том, что процент вододеления между республиками ЦАР, принятый в советское время, был утвержден в 1994 году Нукусской декларацией. В ней главы пяти государств Центральной Азии подтвердили свои «обязательства по полному сотрудничеству на региональном уровне на основе взаимного уважения, добрососедства и решимости» во имя преодоления последствий экологического кризиса в зоне бассейна Аральского моря и его воздействия на природу и человека. И приняли решение придерживаться и признавать ранее подписанные и действующие соглашения, договоры и другие нормативные акты, в том числе положение о вододелении трансграничных рек.

Поэтому для пересмотра норм потребуется заседание международного уровня, на которое вряд ли прибудут лидеры стран, получающих больше воды. Пока же можно лишь сделать процесс распределения воды более прозрачным и объективным. Новая система межгосударственного водоизмерительного оборудования на реке Аспара, запущенная в конце июня, позволит получать достоверные данные об общем стоке реки для дальнейшего вододеления.

Ранее между жителями Кыргызстана и Казахстана складывались конфликтные ситуации, которые, возможно, прекратятся после установки системы водоучета на реке, создания малых бассейновых советов с представителями Кыргызстана и Казахстана.

Данная система была установлена в рамках проекта «Содействие трансграничному сотрудничеству на малых водоразделах в Центральной Азии» Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) при финансовой поддержке Агентства США по международному сотрудничеству.

По словам специалиста программы поддержки водных инициатив РЭЭЦА Анны Иноземцевой установке системы учеты предшествовало создание малых бассейновых советов, в которые входят представители местных администраций, НПО, водопользователи и местные сообщества. Именно на одном из заседаний совета было выдвинуто предложение о создании системы учета.

Для реализации проекта не зря были выбраны малые водоразделы. К большим и так приковано внимание всех сторон, а вот на примере малых можно внедрять различные технологии, позволяющие развивать технический и кадровый потенциал, внедрять успешные ноу-хау.

Устройство системы водоучета на р.Аспара понятно даже далекому от техники человеку. По словам директора лаборатории Кыргызского научно-исследовательского института ирригации Виталия Шабловского, который и занимался установкой системы, на берегу располагается воронкообразный колодец. Вода из реки попадает в него по принципу сообщающихся сосудов. В колодце установлено цифровое оборудование, которое фиксирует уровень реки и посылает данные в компьютер. На трех таких точках контроля, установленных в наших странах, данные собираются и анализируются, в результате обе стороны получают точную и независимую информацию: сколько воды поступает в общий бассейн и сколько потребляется каждой стороной.

И стоимость подобной системы не велика – около 13 тысяч долларов. Зато выгода во много раз больше – пользователи с обеих сторон владеют объективными данными, что убирает почву для взаимных обвинений.

По словам представителей РЭЦЦА подобную систему планировали установить и на реке Исфара (граница Кыргызстана и Таджикистана), однако из-за конфликта в начале года на границе, работа пока приостановлена.

Тем временем, проекты, связанные с водопользованием в Центральной Азии интересны не только самим странам региона. Недавно, официальный представитель министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы проекты, становились «площадками» для общерегионального сотрудничества, а не «клином», расширяющим зазоры в позициях соседних стран. Данное высказывание было связано с позицией России в связи с международной экспертизой проекта Рогунской ГЭС в Таджикистане.

Напомним, что на проведении подобной оценки настаивает Узбекистан, выступающий против возведения на верховьях рек в Таджикистане и Кыргызстане новых плотин гидроэлектростанций. Всемирный банк в 2010 году взял на себя организацию независимой оценки того, насколько достройка и функционирование Рогунской ГЭС будут безопасными для всех стран региона. С того же года таджикистанская сторона «заморозила» работы на объекте. На данный момент, по словам Лукашевича, проект независимого экспертного заключения представлен для изучения всем заинтересованным сторонам. Но удовлетворит ли он оппонентов – вопрос, скорее, риторический.

Официальный представитель также напомнил, что в Центральной Азии заключено, по оценке экспертов, порядка 150 соглашений и договоренностей. Однако проблема заключается в их реализации.

Мария ОРЛОВА

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320