Интеграция
19.06.2025

Узбекистан предложил создать энергетический коридор между Китаем и Центральной Азией

Узбекистан выступает за интеграцию энергетических систем стран Центральной Азии с энергосетью Китая. Об этом в интервью телеканалу «Узбекистан 24» сообщил заместитель министра энергетики Умид Мамадаминов, комментируя итоги второго саммита «Центральная Азия — Китай», состоявшегося 17 июня в Астане.

По словам Мамадаминова, президент Шавкат Мирзиёев на саммите особо подчеркнул важность сопряжения национальных энергосистем, включая реализацию масштабного проекта по строительству высоковольтной линии электропередачи между Китаем и странами Центральной Азии.

«Инфраструктурное развитие и энергетика стали ключевыми темами саммита. Президент нашей страны выдвинул инициативу по созданию энергетического коридора, соединяющего Китай с Центральной Азией. Это предложение имеет стратегическое значение как для региона, так и для самого Китая», — отметил замминистра.

Он добавил, что Узбекистан уже приступил к расчетам по прокладке трансграничных линий электропередачи через свою территорию, Казахстан и Кыргызстан в направлении КНР. Аналогичный проект, направленный на Европу, ранее был инициирован через «зелёный энергокоридор» с выходом через Азербайджан.

По словам Мамадаминова, президент Мирзиёев подчеркнул важность создания единой энергетической инфраструктуры и сопряжения энергосистем региона с учетом растущего спроса на электроэнергию в Китае. Такой проект позволит не только экспортировать избыточную энергию, но и создать механизмы двустороннего обмена, адаптированные к сезонным потребностям.

«Зимой, например, при нехватке газа, можно будет импортировать электричество из Китая, когда у него будут излишки», — пояснил представитель Минэнерго.

В рамках саммита также состоялся энергетический форум Power Central Asia + China, на котором обсуждались передовые технологии, включая строительство линий постоянного тока высокого напряжения (HVDC) и внедрение интеллектуальных систем управления — smart grid.

«Особое внимание было уделено китайскому опыту модернизации энергосетей и интеграции ВИЭ. Достигнута договорённость о совместной работе по созданию устойчивой, гибкой и безопасной энергосистемы в регионе», — подчеркнул Мамадаминов.

www.uzdaily.uz

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320