Экономика
17.05.2023

Российский опыт и перспективы атомной энергетики в Кыргызстане

Кыргызстан ежегодно сталкивается с рядом серьезных проблем в сфере энергетики, которые угрожают его экономическому развитию и социальной стабильности. Страна испытывает дефицит электроэнергии, особенно в зимний период, когда спадает уровень воды в реках и озерах, питающих гидроэлектростанции.

Кыргызская Республика зависит от импорта топлива для своих тепловых электростанций, цены на которое растут из-за политических и экономических факторов. К тому же, энергетическая инфраструктура страны изношена и нуждается в модернизации и ремонте.

В этой ситуации Кыргызстан вынужден искать альтернативные источники энергии. Одним из таких источников может стать атомная энергетика, которая имеет ряд преимуществ перед другими видами энергии. Атомная энергетик а способна удовлетворить растущий спрос населения и промышленности. По оценкам МАГАТЭ, Кыргызстан обладает запасами урана в размере около 20 тыс. тонн, что достаточно для обеспечения работы одного реактора мощностью 1000 МВт на протяжении 60 лет. Кроме того, Кыргызстан имеет определенный опыт разработки атомной отрасли: в советское время на его территории действовал уранодобывающий комбинат «Майли-Суу».

Для реализации проекта по строительству АЭС в Кыргызстане необходимо привлечение иностранного партнера, способного предоставить финансирование, технологии и экспертизу. В этом случае наиболее подходящим партнером для Кыргызстана является Россия, которая имеет массу плюсов перед другими конкурентами на мировом рынке атомной энергетики.

Во-первых, Россия является одним из лидеров в области атомной энергетики, обладая богатым опытом проектирования, строительства и эксплуатации атомных станций. Россия предлагает современные и безопасные реакторы третьего поколения ВВЭР-1200 и ВВЭР-TOI, а также перспективные реакторы на быстрых нейтронах БН-800 и БН-1200. Российские атомные станции отличаются высокой надежностью, экономичностью и экологичностью.

Во-вторых, строительство АЭС способствуют развитию научно-технического потенциала и инновационной деятельности в Кыргызстане. Российская госкорпорация «Росатом» обладает уникальным опытом и технологиями в области атомной энергетики и готова делиться ими с кыргызскими партнерами. Строительство АЭС предполагает создание научно-образовательного центра по атомной энергетике в Кыргызстане, который будет заниматься подготовкой кадров, проведением научных исследований и разработкой инновационных проектов в этой сфере. Также планируется развитие сотрудничества между кыргызскими и российскими научными и образовательными учреждениями по атомной энергетике.

В-третьих, строительство АЭС способствует повышению экологической безопасности и снижению выбросов парниковых газов в Кыргызстане. Атомная энергетика является одним из самых чистых источников энергии, так как не производит углеродного следа и не загрязняет окружающую среду. Строительство АЭС позволит Кыргызстану сократить потребление угля и других ископаемых топлив, которые являются основными источниками выбросов СО2 в атмосферу. Кроме того, атомная энергетика поможет Кыргызстану выполнить свои обязательства по соглашению Парижской конвенции по климату, которое предусматривает снижение выбросов парниковых газов на 29 процентов к 2030 году по сравнению с 2010 годом.

В 2022 году Бишкек и Москва подписали меморандум о сотрудничестве по строительству малой атомной электростанции (АЭС) в Кыргызстане на базе реактора РИТМ-200Н мощностью 50 МВт. Предполагается, что АЭС будет способствовать решению проблемы дефицита электроэнергии в отдаленных регионах КР. По данным «Росатома», проект создаст около 10 тысяч рабочих мест в период строительства и около 500 в период эксплуатации. Кроме того, АЭС будет обеспечивать дешевое и стабильное электроснабжение для промышленности, сельского хозяйства, транспорта и бытовых потребителей. Это повысит конкурентоспособность кыргызской продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также улучшит качество жизни населения. Не стоит забывать и о налоговых поступлениях в бюджет от деятельности АЭС, которые могут быть направлены на решение социальных проблем.

Россия является одной из ведущих стран в мире по проектированию и строительству атомных электростанций как на своей территории, так и за рубежом. РФ сотрудничает с более чем 30 странами по вопросам атомной энергетики, в том числе по строительству АЭС. В настоящее время Россия реализует проекты по строительству АЭС в 12 странах на трех континентах: Европе, Азии и Африке.

Как пример успешного сотрудничества между Москвой и Анкарой в области атомной энергетики можно привести АЭС «Аккую», которая строится в Турции по российскому проекту. Эта АЭС состоит из четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый и будет обеспечивать 10% потребности Турции в электричестве. В апреле 2023 года состоялась церемония загрузки первого ядерного топлива на первый энергоблок АЭС «Аккую», которая была проведена при участии президентов стран по видеосвязи. Планируется, что первый блок начнет работать в 2024 году, а все четыре блока будут запущены к 2028 году. АЭС «Аккую» также будет способствовать развитию научно-образовательного центра по атомной энергетике в Турции, подготовке кадров и снижению выбросов парниковых газов.

Атомная энергетика является одним из приоритетных направлений сотрудничества России и стран Центральной Азии. В настоящее время в ЦА нет действующих атомных электростанций, однако несколько стран региона выражали интерес к строительству таких объектов. В частности, Казахстан, который является крупнейшим производителем и экспортером урана в мире, планирует построить первую АЭС на своей территории к 2030 году. Узбекистан также намерен развивать атомную энергетику как альтернативный источник электричества для своего быстрорастущего населения и промышленности. В 2018 году Ташкент и Москва подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Узбекистане на базе двух реакторов ВВЭР-1200 мощностью 2400 МВт. Таджикистан тоже заинтересован в атомной энергетике, хотя его планы пока не имеют конкретных сроков и параметров. В 2019 году Таджикистан и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Но в то же время не все страны рады видеть успехи России в атомной энергетике. Некоторые из них пытаются подорвать позиции РФ на мировом рынке атомных технологий, используя различные методы давления и дезинформации. К таким странам относятся США, Франция, Китай, Южная Корея и Япония. Эти страны активно развивают свою атомную промышленность и предлагают собственные продукты и услуги на мировом рынке. Однако они не могут сравниться с Российской Федерацией по качеству и надежности своих технологий, а также по уровню безопасности и ответственности за свои проекты.

Франция является одним из лидеров в области атомной энергетики и имеет самую высокую долю ядерной энергии в мире (72 %), но в тоже время она имеет проблемы в сферах безопасности, экологии и экономики своих АЭС. Французы периодически сталкиваются с проблемой устаревания своих АЭС и необходимостью их модернизации или закрытия, а также имеют дефицит урана и зависят от его импорта из других стран. Помимо того, Франция заявила о своем намерении уходить от АЭС в сторону зеленой экономики и снизить долю ядерной энергии до 50 % к 2035 году.

Япония также имеет развитую атомную энергетику, но после катастрофы на Фукусиме она пересматривает свою стратегию в этой сфере. Японцы пережили одну из самых серьезных ядерных аварий в истории на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, которая привела к радиационному загрязнению территории и эвакуации населения. Япония приостановила работу всех своих АЭС и начала постепенно возобновлять их эксплуатацию после повышения уровня безопасности. Страна может не иметь достаточных ресурсов и мотивации для развития атомной энергетики в Кыргызстане, так как она сама нуждается в решении своих проблем в этой сфере.

Китай может быть заинтересован в сооружении АЭС в Кыргызстане. Поднебесная стремительно развивает свою атомную энергетику и планирует построить более 100 АЭС к 2030 году. Вот только Китай не раскрывает достаточно информации о своих ядерных установках, не принимает участия в международных соглашениях по ядерной безопасности и не допускает международных инспекторов на свои объекты. Кроме того, Китай имеет проблемы с качеством строительства и эксплуатации своих АЭС, а также с управлением радиоактивными отходами. Это может привести к серьезным авариям или утечкам радиации, которые в свою очередь негативно скажутся на экологии и здоровье людей в Кыргызстане и соседних странах.

Строительство АЭС в Кыргызстане с участием России не проходит без противодействия со стороны других стран. Одним из таких конкурентов является США, которые пытаются сохранить свое влияние в Центральной Азии и противодействовать укреплению позиций других стран в регионе. США заинтересованы в том, чтобы контролировать энергетические ресурсы и маршруты поставок энергоносителей в Центральной Азии и не допускать конкуренции со стороны России и Китая.

При этом, Штаты давно не строят новых АЭС на своей территории и не имеют достаточного опыта и компетенции в этой сфере. Но они часто используют политическое и экономическое давление на страны, которые планируют или уже заключили контракты с Россией на строительство АЭС. Например, США активно противодействовали проекту АЭС «Аккую» в Турции, предлагая турецкому правительству отказаться от сотрудничества с Россией и выбрать американского поставщика. Также Вашингтон пытался помешать реализации проекта АЭС «Руппур» в Бангладеш, угрожая санкциями бангладешским компаниям, которые участвуют в строительстве. Кроме того, США пытаются ослабить позиции Росатома в Европе, заявляя о необходимости диверсификации поставок ядерного топлива и обогащенного урана.

Вашингтон активно использует различные инструменты для вмешательства в энергетические вопросы Кыргызстана. Одним из них является финансирование и поддержка различных НПО, СМИ и подкупленных экспертов, которые распространяют ложную информацию, проводя антипропаганду против строительства АЭС. Эти агенты влияния пытаются убедить общественность и власти Кыргызстана, что АЭС является невыгодной, опасной и ненужной для страны. Они также пытаются подорвать доверие к России как надежному партнеру и поставщику технологий для АЭС. Они используют различные аргументы, такие как высокая стоимость проекта, риск радиационного загрязнения, отсутствие квалифицированного персонала и инфраструктуры для АЭС, возможность террористических атак на станции и т.д. Однако все эти аргументы не имеют под собой реальных оснований и легко опровергаются фактами.

Строительство атомной электростанции в Кыргызстане является актуальным, выгодным и перспективным проектом, который может обеспечить стране стабильное, экологичное и независимое энергоснабжение. РФ предлагает Кыргызстану проверенную, надежную и экономичную технологию АЭС малой мощности, а также полное сопровождение и поддержку на всех этапах реализации проекта. Конкуренты России не могут предложить таких же преимуществ и пытаются подорвать доверие к российскому варианту, используя ложную информацию и деструктивную пропаганду. Кыргызстану не стоит поддаваться на эти провокации и следовать своим национальным интересам в сфере атомной энергетики.

snob.kg

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320