Касым-Жомарт Токаев назвал основной причиной, по которой люди вышли протестовать в городах страны, является бедность, люди требуют решения их проблем.
"Что касается демонстрантов - они действительно вышли на улицы с протестами. Сейчас проводится работа по анализу их требований. В основном это требования социального характера. Я не отрицаю, что эти вопросы существуют. В основном они исходят из того, что люди обеднели", - сказал Токаев в интервью телеканалу Euronews.
"Они требуют от правительства решения их насущных социально-экономических проблем. Власть услышала. И мы будем работать", - отметил он.
По словам президента, среди митинговавших казахстанцев есть люди, "которые совершили проступки, не наносящие серьезный ущерб общественной безопасности".
"Они, конечно же, будут все выпущены в самое ближайшее время. Мне доложили, что есть там люди, которые попали просто случайно. Перед ними мы, конечно, извинимся, в том смысле, что быстро выпустим. И эта проблема будет решена.", - пообещал Токаев.
Новый президент также пообещал, что будут выпущены и те, кто посчитал выборы "нечестными".
"Конечно же, они будут выпущены. Потому что они так считают. А я, например, считаю, что в целом выборы были честными. Вот и все", - отметил глава Казахстана.
Между тем, он подчеркнул, что незаконные действия будут пресекаться и далее.
"Все, что незаконно, естественно будет пресекаться. Генпрокуратура неоднократно предупреждала о незаконности подобного рода собраний на улице. Несанкционированные митинги, беспорядки - ведь они мешают и людям, которые не хотят участвовать в подобного рода акциях", - сказал Токаев.
В крупных городах Казахстана - Нур-Султане и Алматы с 9 июня, когда в стране проходили президентские выборы, прокатилась волна несанкционированных митингов, участники которых, в частности, вначале призывали бойкотировать выборы, потом выступали против их результатов. По информации МВД, митинги были организованны сторонниками экстремистской организации ДВК по указанию ее руководителей из-за рубежа для дестабилизации ситуации в стране.
По информации Генпрокуратуры, всего за участие в несанкционированных митингах к административной ответственности привлечены 957 человек, арестованы 670.
В свою очередь оппозиционный казахстанский политик Амиржан Косанов, занявший второе место на выборах президента Казахстана, озвучил планы по созданию новой оппозиции, способной бороться за власть.
"Дальнейшая моя задача - это институциональное оформление новой волны общественников, новой оппозиции, которая сможет участвовать в борьбе за власть в новых условиях, когда оппозиционные настроения приобрели легитимный статус, формально став второй силой в обществе", - говорится в обращении Косанова, опубликованном в соцсетях.
Он подчеркнул, что поверившая в него часть общества увидела "главную и уникальную особенность выборов - это когда независимый кандидат получил реальную поддержку избирателей".
"Повторно заявляю, что теперь власть не сможет не считаться с наличием столь широкого электората с альтернативным мнением. Чисто арифметический факт - сумма голосов отданных за других пять (кроме выдвиженца от власти) кандидатов меньше, чем голоса в мою поддержку - должен стать фактом политическим. И, потому, считаю, политические реформы, о которых я говорил в своей программе, неизбежны и в скором времени должны стать реалиями времени!", - заявил Косанов.
Политик подчеркнул, что "ни на йоту" не отказывается от своих программных заявлений и принципов, будет выступать в защиту демократических ценностей и за диалог между обществом и властью.
"Полагаю, что значительная часть общества, которая хочет перемен без потрясений, поддержит меня в моих новых шагах, и мы вместе сможем изменить и общество, и власть", - отметил он.
Серик Рымбаев
Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?
E-mail: oi-ordo@mail.ru
Whats App: +996 555 547 320