Безопасность
16.02.2011

Кыргызстан разрабатывает конкретные механизмы борьбы с наркотранзитом

По сведениям, поступающим из Афганистана, распространяемым НАТО и международными организациями, посевные площади опиумного мака и, следовательно, наркопроизводство в этой стране сокращаются. Что это – новое биологическое оружие, зловредный грибок, поразивший наркоплантации? Или результат «шафрановых» проектов, когда вместо мака дехкане берутся выращивать это дефицитнейшее и дорогостоящее растение, так необходимое в кулинарии? А может, наконец-то дали результаты миллиардные вливания в экономику Афганистана?

Не суть важно. Во-первых, как не раз уж доказано практикой, наркопроизводство, образно говоря, подобно переливающимся сосудам: стоит добиться его сокращения в одном месте, оно тут же увеличивается в другом. Не исключено, что чутко реагируя на требования рынка, вслед за Афганистаном мак начнут высевать в Кыргызстане или Таджикистане.

Кроме того, имеющихся запасов зелья, по мнению экспертов, достаточно, чтобы с нынешней интенсивностью наполнять наркорынок примерно 10 лет.

Так или иначе, Кыргызстан, и это обусловлено факторами геополитического, экономического характера, по-прежнему испытывает мощнейшее негативное влияние афганского наркотрафика. Более того, в последние годы наркоэкспансия становится все более агрессивной, превращается в главный источник угроз генофонду, питает транснациональную организованную преступность, терроризм, экстремизм, невиданную ранее наркокоррупцию, вследствие чего становится, чуть ли не главным фактором, угрожающим национальной безопасности республики.

Обострению наркоситуации во многом способствовали ликвидация в 2008 году самостоятельного подразделения по борьбе с наркобизнесом МВД Кыргызской Республики, а в октябре 2009-го - закрытие республиканского Агентства по контролю наркотиков. Являлось ли это решение преступным, или было вызвано стратегическими промахами – в нашем случае не важно: КПД наркопротивостояния снизился как минимум на пятьдесят процентов.

Бытует мнение, что бал в Кыргызстане правят «наркобароны» (так, для пущей важности на колумбийский манер, политологи и журналисты почему-то предпочитают величать тривиальных наркодельцов), а страна превратилась -де в «наркогосударство». С одной стороны –это , конечно, гипербола, которая тиражируясь республиканскими и международными СМИ, демонизирует государство и наносит непоправимый ущерб политическому имиджу Кыргызской Республики на международной арене. Но с другой стороны, действительно, так называемые «наркобароны» уже давно пытаются влиять на политику, войти во властные структуры - вспомним хотя бы череду бандитских разборок недавних лет, жертвами которых стали и кое-кто из небожителей. Тогдашний политолимп из кожи вон лез, чтоб подвести под банальный криминал политическую подоплеку.

Но только ли наркодельцы, как утверждает молва, стоят за событиями апреля - июня 2010 года? Ведь тогда усиленно муссировались слухи о том, что именно крупные наркодилеры заинтересованы в нестабильности в Кыргызстане. Но нужна ли им была столь масштабная напряженность и грозящее развязать военные действия кровопролитие?

В войну 1990-х, например, был практически полностью заморожен «Балканский маршрут», по которому прежде в Западную Европу переправлялось до 80 процентов опиатов. Казалось бы – ни таможен, ни пограничников – вези - не хочу! Находясь на Балканах, я «докопался», почему.

Вложив сто миллионов долларов, наркобарон Икс транспортирует принадлежащий ему героиновый карго на запад. Войдя в зону войны, караван подвергается нападению, груз исчезает, охрана перебита. Х проводит собственное расследование и выясняет, что устроил бойню и отнял груз «полевой командир» Игрек со своими пятнадцатью отморозками.

Вложив еще несколько миллионов в «карательную операцию», наркобарон Х жестоко посчитался с «беспредельщиком» У, но тонны героина, а вместе с ними и миллионы долларов, утрачены безвозвратно. Так не дешевле ль пользоваться давно пробитыми, такими «уютными и домашними» коррумпированными наркоканалами?!

При всем том, наркокоррупция действительно представляет особую опасность. По степени отрицательного воздействия на жизнь социума феномен этот не уступает потреблению наркотиков как таковому. Принятый героин принесет вред опосредованно, не сразу. Наркокоррупция же подрывает сами государственные устои сегодня, сейчас.

Силовики уже не просто «крышуют» наркотранзит, имея с этого дивиденды. Они сами перевозят наркотики – понятие «красный» (т.е. принадлежащий правоохранительным структурам) героин прочно вошло в лексикон местных наркоманов. Доставленный по коррумпированным каналам, наркотик затем по демпинговым ценам продается опять же на «красных» «ямах» Бишкека, Оша и Жалал- абада, переправляется в Казахстан и Россию.

Как видите, ситуация сложная. Но уже сам факт того, что в Кыргызстане этого не скрывают в самом МВД, говорит сам за себя.

Более того, указом Президента республики в августе прошлого года, для противодействия, прежде всего, международному наркотрафику, в республике создана Государственная служба контроля наркотиков – правопреемник (с серьезным повышением статуса) ликвидированного прошлым режимом Агентства наркоконтроля.

Принятое в условиях жесточайшего бюджетного дефицита, нехватки средств на восстановление разрушенных в июне городов, данное решение главы государства имеет важное значение для противодействия наркотранзиту. При этом не только не сокращается, но и усиливается Главное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) МВД.

В ближайших планах Службы – создание координирующего органа, разработка и принятие закона «О противодействии наркотизму», определившего бы участок работы и меру ответственности каждого вовлеченного в наркопротиводействие министерства и ведомства, а также внесение предложений о создании на базе Антинаркотического Центра ОДКБ своего рода СВР – Службы внутренних расследований. В ее задачу будет, прежде всего, входить выявление коррумпированных «окон» при пересечении наркогрузом государственных границ. Для этого найдены вполне конкретные механизмы. Государство ни в коем случае не опускает рук. И это вселяет оптимизм.

Александр Зеличенко,
кандидат исторических наук,
директор Центрально-Азиатского центра наркополитики

P.S. По линии программы Евросоюза по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP-5) в Кыргызстане в текущем году планируется проведение социологических исследований для выявления точного количества наркопотребителей. Согласно официальным данным в республике наркотики потребляет около десяти тысяч кыргызстанцев, по оценкам международных экспертов их может быть более ста тысяч. В рамках программы будут проведены семинары и тренинги для наркологов, силовиков, журналистов, представителей НПО, которые проведут международные эксперты.

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320