Безопасность
31.01.2011

Готовы ли кыргызстанские спецслужбы к борьбе с терроризмом?

Разговоры о том, будто наши спецслужбы неспособны бороться с террористами, стали уже привычными. Об этом даже отставные генералы-чекисты периодически напоминают. По их мнению, при предыдущих президентах органы МНБ-СНБ-ГКНБ занимались только слежкой за оппозицией, не обращая внимания на внешние угрозы – тех же террористов. Все бы ничего, только хочется спросить: как при таком надзоре за инакомыслящими со стороны чекистского ведомства, сначала Акаев, а потом и Бакиев проморгали собственное свержение? На этот счет, хочется высказать крамольную в глаза, так называемых, отечественных либералов мысль: в политическом сыске ничего плохого нет. Что стало с Советской страной, когда Пятому управлению КГБ запретили «прорабатывать» диссидентов и религиозных сектантов? Правильно, самой страны не стало. Так что, политический сыск нужен любой власти, которая хочет, чтобы ее считали прочной. Другое дело, что не стоит на «отлове» инакомыслящих слишком зацикливаться.

А вот терроризм – другое дело. Ибо этого явления нет только там, где монополия на террор принадлежит государственной власти. Таких стран в мире немного – можно пересчитать по пальцам. Во всех остальных странах проблема терроризма, так или иначе, существует. В большинстве из них спецслужбы, в силу некоторых своих особенностей, «бьют по хвостам», как недавно высказался в отношении нашей системы антитеррора отставной генерал-чекист Мирослав Ниязов. Но есть среди государств и меньшинство, которое борется с терроризмом вполне успешно.

Можно рассмотреть, как боролись с террористами Ирландской республиканской армии спецслужбы Великобритании. Полностью страну от терактов это не спасло, однако существенно подкосило ряды бомбометателей и стрелков ИРА. Слышал ли кто-нибудь об ирландских террористах в последние 10 лет? В том-то и дело, что никто.

В общем, британцы начали вербовать себе агентуру среди ирландских детей и юношей по всему миру. Как они это делали? Известно, что самая большая проблема диаспор, разбросанных по всему миру – отсутствие поддержки исторической родины. Британцы разыскивали перспективную «младую поросль» ирландского происхождения, и всячески ее опекали: выделяли деньги, помогали поступить учиться. Если же у детей-ирландцев таких проблем не было, их создавали, чтобы потом благополучно решать и выступать в роли благодетелей... конечно, небезвозмездно.

Второй этап операции – вывод молодежи на вербовщиков ИРА. Известно, что «кадровый голод» косит террористические группировки не меньше, чем властные структуры государств СНГ. Завербованная ирландская молодежь инструктировалась, как полагается в таких случаях, и становилась полноправным «сегментом» ИРА. Причем англичане разрешали своим подопечным участвовать в терактах. Разумеется, предварительно те должны были сообщить о них своим «крестным». Да, на первый взгляд это противоречит интересам британских спецслужб. Но в обмен последние получали данные на всех боссов ИРА и других мелких организаций со схожей идеологией. То есть, британцы первыми поняли, что они все же на войне, а не на работе.

Чем все закончилось? Англичане, в конце концов, сочли, что информации об ИРА у них более чем достаточно, и в один день арестовали несколько сотен «разнокалиберных» боевиков этой организации. Потом сыны «туманного Альбиона» на весь мир рассказали, как именно им это удалось. Общий посыл, адресованный ИРА в целом, был таков: «Ребята, мы у вас – повсюду, поэтому прекращайте свой бизнес по-хорошему». Итог известен – ИРА отказалась от вооруженной борьбы. Британцы показали всему миру достаточно наглядно: за террористическими группировками нужен постоянный надзор, чтобы иметь возможность предотвращать теракты, а не разгребать завалы после взрывов в поисках улик. В конечном счете, дешевле будет.

Почему англичанам повезло? Потому что их деятельность по ликвидации ИРА изначально держалась на трех «китах»: взаимодействии и координации разведки и контрразведки, информации, а также планировании на ее основе, условно говоря, «антитерактов».

Относительно информации, например, важно помнить: у террористических группировок, ставящих перед собой цель - «взорвать» обстановку, тоже есть свои аналитики, которые работают весьма высокопрофессионально. Вспоминается пример из недавней российской истории. В 2002 году, для освобождения заложников театрального центра на Дубровке, российские спецслужбы применили газ. Прошло два года, и боевики, захватившие школу в Беслане, после ее захвата выбили все двери и окна. Прошлый опыт они учли – вот о чем это говорит. Поскольку сведения о газе они почерпнули из средств массовой информации. А остальное было делом техники – сделать выводы, и предоставить их боссам, чтобы те уже строили на их основе свои планы.

Понятно, что для осуществления своих целей, главное для террористов – постоянно собирать информацию. Любую, относящуюся к делу. Недавно возле ГУВД Бишкека обезвредили взрывное устройство, спрятанное в «Лэндровере». Где гарантия, что пока силовики делали свою работу, кто-то из припаркованной где-то неподалеку машины не следил за ними с секундомером в руке – как реагируют спецслужбы, через какое время приезжают саперы и прочие специалисты? Впрочем, зачем им, собственно, парковать рядом машину? Можно запросто подсмотреть за этим действом через хорошую оптику, пребывая значительно дальше от милицейского горуправления. Заодно и сфотографировав весь процесс обезвреживания взрывчатки – для последующей проработки этой ситуации в своем штабе. Таким образом, взрывчатка возле ГУВД выглядит «проверкой на вшивость» - это тоже было для террористов методом сбора информации. В таких случаях, как учит мировой опыт, взрывов не бывает.

Есть у подобных акций и другая цель – агитационно-пропагандистская. Помнится, к «закладке» возле ГУВД были приковано внимание всех средств массовой информации. Сразу нашлись люди, которые объявили, что наши-де спецслужбы неспособны отразить атаку террористов, и прочее. Обществу это оптимизма не прибавляет, даже пугает его. Это и есть одна из главных целей террористов – посеять панику в народе. При этом никто не вспоминает, что взрывчатку все-таки нашли и обезвредили. «Неспособны спецслужбы», и все тут...

И еще о разрушительной силе воздействия на общественное мнение. Некоторое время назад в отдельных СМИ Кыргызстана поднялся шум по поводу того, что на улицах Бишкека появилось много бородатых людей, одетых в арабские одежды. Общая тональность: «Караул! Они, мол, террористы!». Масла в огонь подлили и несколько депутатов Жогорку Кенеша, поднявшие тот же самый вопрос, который, если разобраться, не стоил и выеденного яйца.

Думается, многие, кто хотел бы видеть в людях, одетых в арабские одежды, террористов, огорчатся, когда прочитают эти строки. Потому что настоящий террорист, скорее всего, выглядит немного иначе. Для проведения разведывательной операции, он должен слиться со средой – это азбука. Он может для своих целей прикинуться кем угодно. Может изображать студента, бизнесмена, даже певца, приехавшего на гастроли. Связные, которых можно опознать по буденовке, ППШ (пистолет-пулемет Шпагина) и парашюту, волочащемуся за спиной, бывают только в анекдотах про Штирлица. И документы у этого человека, скорее всего, будут в полном порядке. При желании он приведет десяток свидетелей, которые на чем угодно поклянутся, что дружат с ним с первого класса. Его работу можно сравнить с работой нелегала, а это значит, что операцию планируют люди, которые знают азы такой деятельности.

А вот откуда они? Хороший вопрос. Когда объединились две Германии, без работы, по разным оценкам, осталось до 80 тысяч сотрудников «Штази» - разведки ГДР. Если отбросить тех, кто на сегодня, либо окончательно состарился, либо выжил из ума или просто умер, остается еще неслабая армия, способная поставить на уши весь мир.

Следующий момент – снабжение террористов едой и жильем. По логике вещей, большие группы боевиков надо где-то размещать и кормить. Причем, не абы чем, а именно той пищей, в случае с так называемыми исламскими террористами, которую дозволяет шариат. Понятно, что к каждому халал-магазину в том же Бишкеке по наблюдателю не поставишь. Однако при желании можно и там поймать какую-то «рыбу».

Теперь – финансирование террористов. Поскольку сейчас практически все банковские операции с крупными суммами находятся под контролем соответствующих органов, деньги на подрывные действия, думается, перевозят «черным налом». Известно два способа: либо через «окна» на границах, либо щедро раздавая взятки пограничникам и таможенникам по пути следования. Конечно, к совести коррупционеров взывать бесполезно – ею там и не пахнет. Просто им не мешает помнить, что в случае какого-либо взрыва, его жертвами могут стать и члены семьи того, кто за «долю малую» пропускает через свой пост деньги, которыми этот самый взрыв и будет оплачен.

Ну, а если отбросить все эмоции, надо помнить, что нестабильность (а нынешняя – не исключение) – самая удобная для террористов пора. Очевидно, что с этой самой нестабильностью пора покончить. Пока она не покончила со страной.

Дмитрий Орлов,
генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад»

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320