Экономика
29.05.2023

Запад вступил в борьбу за туркменский газ

За озабоченностью США и Великобритании касательно огромных утечек с газовых месторождений Туркменистана и настойчивыми предложениями помощи на самом деле стоит желание взять под контроль крупнейшие в регионе месторождения и уже с этих позиций диктовать условия Китаю и России.

Власти Туркменистана после развала СССР предпочитали получать доходы от доставшейся газовой инфраструктуры, не вкладываясь в развитие. В результате, по данным космического мониторинга, утечки метана при разработке туркменских месторождений выросли до 4 млн т в год. Об этом в Вашингтоне глава Госдепа США Энтони Блинкен указывал главе МИД Туркменистана Рашиду Мередову, а новый посол Великобритании Стивен Конлон позднее напомнил туркменским властям.

Запад предлагает бесплатно поставлять технологическое оборудование. Однако тем самым получить контроль над туркменской газовой отраслью вместе с поставками топлива в Китай. Игра беспроигрышная. Даже если КНР отговорит Туркменистан брать деньги у Запада, предложив самим решить проблему, в мире начнется пиар-компания по обвинению китайской промышленности в использовании газа, наносящего урон экологии планеты и требования обложить товары из Китая дополнительными пошлинами.

Если туркменский газ получится сделать токсичным, то пострадают и проекты России в регионе. Топливо, которое планируется поставлять через Иран в Турцию, придется продавать со скидками.

ТК «Взгляд на Восток»

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320