Общество
07.03.2024

Законопроект по НПО: остался последний шаг

В экспертном сообществе Кыргызстана прогнозируют, что законопроект по НПО будет принят до конца марта.

Законодательная инициатива по НПО остается не только одной  из самых резонансных в самом Кыргызстане, но и в начале года привлекла к себе внимание за рубежом. Многие зарубежные СМИ опубликовали обращение Госсекретаря США Энтони Блинкена, призывавшего не принимать законопроект, и ответ президента Кыргызстана Садыра Жапарова, который выступает за принятие документа.

По мнению политолога Игоря Шестакова, как для Госдепартамента США, так и для посольства США в КР законопроект поначалу стал неожиданностью, а затем – серьезной политической проблемой.

- Американская сторона сначала считала, что документ уйдет на «вечные»  обсуждения в профильные комитеты ЖК, а затем и вовсе будет снят с повестки, как это было 12 лет назад, когда депутатская группа разработала схожий документ. Однако законопроект вопреки желаниям Вашингтона идет к своей финальной стадии. Его ключевая суть заключается в том, что деятельность НПО должна из политической плоскости быть переформатирована в социальную. Госпереворот 2005 года продемонстрировал, что неправительственные организации под руководством западных грантодателей фактически заменили политические партии. И в целом история НПО в Кыргызстане за годы независимости республики – это история политической борьбы. На этом фоне те неправительственные организации, которые выполняют реальную миссию НПО, помогая государству решать социальные проблемы, выглядят со одной стороны, как бледная тень, а с другой стороны, как «бедные родственники», поскольку их бюджеты гораздо ниже, чем у политорганизаций, - отметил эксперт.

По его словам, законодательные инициативы, которые содержатся в законопроекте, в значительной степени должны снизить процессы политизации НПО, а также  повысят правовые требования к созданию и деятельности некоммерческих неправительственных организаций. Максимально обеспечат открытость и публичность их деятельности не только для соответствующих госструктур, но и общества в целом. Это будет касаться и деятельности структурных подразделений иностранных фондов, выполняющих функции зарубежных  представителей и получающих денежные средства и иное имущество из иностранных источников. К примеру, Фонд «Сорос-Кыргызстан».

По мнению ветерана спецслужб КР Динмухамеда Алмамбетова, за счет финансовой поддержки Запада целая группа НПО оказывает негативное влияние на национальную безопасность КР.

- Кыргызстан – независимое государство. Однако, наличие финансируемых зарубежными странами неправительственных организаций, которые активно вмешиваются в его политику практически во всех сферах – госуправление, образование, здравоохранение, экономику, фискальную политику, безопасность и т.д. негативно влияет на суверенитет республики, поскольку такие организации продвигают интересы тех государств, которые являются спонсорами их деятельности, - пояснил эксперт.

В этой связи ветеран спецслужб подчеркнул необходимость принятия Закона «О неправительственных некоммерческих организациях».

- Необходимо, чтобы наше государство могло осуществлять на законодательном уровне полноценный контроль за НПО, и регулировать деятельность тех из них, которые работают против интересов нашей страны – по факту это, если говорить военным языком, диверсионные группы, работающие на подрыв нашей государственности и нашего суверенитета, - считает Д. Алмамбетов.

Он напомнил, что первые НПО стали появляться в Кыргызстане еще в начале 90-х годов с десанта в нашу страну американских волонтеров из «Корпуса мира», которые работали в школах, обучая детей не только английскому языку, но и внушая им определенные западные ценности.

- С приходом в нашу страну иностранных грантодателей и начались системные проблемы во многих сферах. И сегодня надо сказать прямо, что большинство наших проблем – это результат деятельности международных неправительственных организаций. Просто так деньги никто не дает – выделяя гранты, они ставят определенные задачи, которые отвечают их, а не нашим интересам и тем самым угрожают нашей национальной безопасности, - резюмировал эксперт.

Аида Мамбетова

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320