Политика
12.03.2024

Хотим ли мы быть как индейцы?

После окончания Второй мировой войны основой роста и развития экономики США стало расширение зоны своего влияния. Делается это под благовидным предлогом распространения демократии западного образца, причём даже в те страны, где испокон веков были совершенно иные устои, иные порядки и традиции.

В каждом государстве им удаётся найти своих, говоря простыми словами, агентов влияния. Представители элиты, политические деятели. Да что там говорить, мы смотрим американские фильмы, слушаем американскую музыку и, по сути, впитываем этот образ жизни. Словно нет в этом ничего плохого.

Однако надо понимать, что ничего просто так не делается. И США распространяют свои идеи не просто потому, что им это нравится. А потому, что они преследуют свои личные, вполне корыстные цели.

Достаточно вспомнить далёкую историю, те времена, когда США ещё только появлялись на карте мира. Вспомните, раньше на Североамериканском континенте жили племена индейцев. Спокойно себе жили, своими традициями, своим укладом. Что же сделали выходцы из Западной Европы, которые колонизировали эти земли? Выменивали ресурсы индейцев на стеклянные бусы и зеркальца, и обмен был этот отнюдь не равноценный. На стекляшки могли обменять и золото, и другие ценности. А самих индейцев будущие американцы спаивали «огненной водой» - спиртными напитками, чтобы население банально вырождалось. Закончилось это тем, что на сегодняшний день оставшиеся индейцы живут в резервациях.

Хотим ли мы этого для себя, для своей страны?

Заметьте, они не стали выстраивать с индейцами добрососедских отношений. Не относились уважительно к их культурным особенностям и традициям. Так с чего же мы полагаем, что сейчас будет как-то по-другому?

Конечно, свою колониальную политику США проводит уже не с помощью стеклянных бус и «огненной воды». Сейчас они просто пропагандируют свои идеи, вмешиваются в политику других стран, стремясь установить своё, проамериканское правительство, участвуя в выборах -и, в случае неудачи, устраивая беспорядки. Для чего? Чтобы получать наши ресурсы. Чтобы мы стали колонией.

Возможно, у вас появится такая идея, что и вовсе не нужно ни с кем сотрудничать? Это не так. Сотрудничать с другими странами необходимо. Но не ценой своего суверенитета и образа жизни. Давайте посмотрим на Россию, нашего близкого соседа. Вы знаете, что в этой стране проживает множество различных национальностей? И при этом они сохранили и свой язык, и свою культуру, свою религию, и многое другое. Россия не стала уничтожать эти народности, не стала загонять их в резервации. Не запретила их образ жизни. Логично, что и сотрудничая с другими странами, в том числе и с нами, Россия не станет навязывать какие-то иные ценности, далёкие от наших.

Конечно, США этот факт очень беспокоит. Поэтому на сегодняшний день идет самая настоящая информационная война против России. Наша же с вами задача – думать головой и делать правильные выводы. Не давать себя обмануть и сделать колонией, сырьевым придатком.

Основой развития и роста экономики США после окончания Второй мировой войны являлось расширение зоны своего влияния, а именно – экспорт демократии в другие страны, среди которых были и те, чья история и традиции полярно отличались от устоев демократии, преломившихся через призму североатлантических ценностей.

Универсализм, патернализм и идея мессианского предназначения американского народа буквально стали тремя китами концепции распространения американской демократии во всем мире.

Марат Аширов

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320