Экономика
06.06.2023

ВПП в Кыргызстане растет, но инфляция ускоряется - ЕАБР

Евразийский банк развития изменил прогноз по росту экономики и потребительских цен в Кыргызстане на 2023 год в сторону повышения. Данные содержатся в июньском макроэкономическом обзоре ЕАБР, сообщает Economist.kg.

Рост ВВП Кыргызстана в текущем году составит 4.2%, прогнозирует ЕАБР. До этого банк предсказывал рост экономики Кыргызстана по итогам года на уровне 3.5%.

«Экономическую активность поддержит реализация государственных инициатив, направленных на диверсификацию экономики и усиление инвестиционного потенциала, а также расширение производственных мощностей. Сильный внутренний спрос и увеличение взаимной торговли обеспечат высокие темпы роста по итогам», пояснил банк пересмотр своего предыдущего погноза.

В тоже время ЕАБР прогнозирует, что инфляция в Кыргызстане на конец 2023 года составит 7.1%. Апрельский прогноз по инфляции для Кыргызстана был 5.2%.

Как объясняют аналитики банка, основными факторами, разгоняющими рост цен в стране, выступят адаптация экономик и отход от шока начала 2022 года, когда наблюдался резкий рост девальвационных и инфляционных ожиданий.

centralasianlight.org

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320