Общество
29.04.2023

В Узбекистане опровергли слова главы Минэкономразвития РФ о росте числа мигрантов

Министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что за последние семь лет число трудовых мигрантов из Узбекистана, приезжающих работать в Россию, выросло в четыре раза.

Агентство по внешней трудовой миграции опровергло эти данные, указав на снижение их численности.

На втором Ташкентском инвестиционном форуме министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что число граждан Узбекистана, приезжающих работать в Россию, за семь лет выросло в четыре раза.

В Агентстве по внешней трудовой миграции отметили, что трудовая миграция, особенно поток людей, направляющихся в Россию для работы, сильно изменчива в зависимости от рабочего сезона.

Несмотря на то, что основная доля трудовых мигрантов из Узбекистана приходится на Россию, их число за последние 7 лет не увеличилось в 4 раза, заявили в ведомстве.

«Если посмотреть на цифры, то количество узбекистанских мигрантов, ведущих временную трудовую деятельность в РФ, в 2016 году составляло около 2 млн, а сейчас около 1,5 млн (-25%)», — говорится в сообщении.

Агентство также отметило, что за последние годы удалось расширить географию трудовой миграции, в частности, привлечения граждан, желающих работать за границей, на работу в развитых странах мира. В частности, в Южной Корее, Японии, Турции, Германии, Великобритании и других странах Европы существует высокий спрос на работников в различных сферах строительства, производства, медицины и сферы услуг.

На сегодняшний день агентство подписало соглашения с 500 работодателями из 33 стран.

www.gazeta.uz

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320