Медиа школа
23.04.2019

В Токмоке процветает контрабанда ГСМ

Как известно, в Чуйской области процветает контрабандная торговля ГСМ. Только в городе Токмок действует не менее 40 точек стихийной торговли горюче-смазочными материалами, многие из них торгуют бензином прямо из дома.

Основной причиной, того что в городе процветает торговля ГСМ «со двора», является огромная разница в цене на бензин и дизельное топливо по одну и другую сторону реки Чу, которая разделяет Кыргызстан и Казахстан. На казахской стороне литр бензина 92-марки стоит 29 сомов, в то время как у нас на официальных АЗС он стоит 39.9 сома за литр. Контрабандисты предлагают его по 34 сома.

По словам мэра города Токмок Данияра Амангельдиева, он не однократно предупреждал Госэкотехинспекцию, таможенную и пограничную службы о том, что в городе ведется стихийная торговля бензином.

«По этому поводу мы несколько раз обращались в Госэкотехинспекцию. Но они, оказывается, не могут предпринять никаких мер. Мы сейчас создали рабочую группу из представителей милиции, Госэкотехинспекции и мэрии города, чтобы проводить рейды, во время которых выносим предупреждения хозяевам домов, где торгуют ГСМ», - рассказал в одном из интервью Данияр Амангельдиев.

Стихийная торговля бензином даже стала причиной двух пожаров в частных домах. Кроме того, как сообщили в МЧС КР, 13 января, на пересечении ул. Советской и ул. Гагарина в Токмаке загорелся железный контейнер, из которого, по словам очевидцев, продавали контрабандный бензин и дизельное топливо. Также 25 января близ КПП «Токмак-Автодорожный» произошел конфликт между представителями двух групп, занимавшихся контрабандой, который завершился стрельбой из травматического пистолета. Чуйская милиция зарегистрировала инцидент в Едином реестре преступлений и проступков по статье «Хулиганство».

Несмотря на все вышеупомянутые инциденты, и вопреки элементарным нормам пожарной безопасности, торговля контрабандными ГСМ процветает. А слуги народа, которые по идее должны бы были давно прекратить этот беспорядок, приняв новый закон, почему-то бездействуют?

Алаш Кудайбергенов

Студент 3-го курса,

факультета Международных отношений

МУЦА

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320