Политика
16.02.2017

В Брюсселе обсуждают президентские выборы в Кыргызстане

Европейских политиков интересует, кто придет на смену Алмазбеку Атамбаеву прибыл с рабочим визитом в Брюссель, где у него запланированы встречи с руководством институтов Евросоюза.

Сегодня президент Кыргызстана начал рабочий визит в столицу Бельгии.

В ходе встрече в Брюсселе с председателем Евросовета Дональдом Туском Алмазбек Атамбаев заявил, что следующий глава государства определится на предстоящих в ноябре президентских выборах, и имени его глава Кыргызстана не знает.

«Надеюсь, что вы знаете, кто будет новым президентом Киргизии и вашим преемнико», - заявил председатель Евросовета.

В свою очередь А.Атамбаев сказал, что не знает, кто будет следующим президентом страны. По словам главы государства, выборы президента Киргизии по закону пройдут в третье воскресение ноября.

«У нас реально честные выборы», - подчеркнул президент Киргизии.

Между тем, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заверила Алмазбека Атамбаева в поддержке развития демократии в республике.

По данным пресс-службы Еврокомиссии, на прошедшей в Брюсселе встрече президента А.Атамбаева с Ф.Могерини обсуждалось состояние отношений между Евросоюзом и Киргизией, а также проводимые в республике реформы.

«Федерика Могерини подтвердила приверженность Евросоюза укреплению сотрудничества с Кыргыстаном, оказанию поддержки властям страны в построении демократии и обеспечении устойчивого экономического роста», - сообщили в пресс-службе.

Верховный представитель Евросоюза отметила что достигнутый прогресс в реформировании избирательной системы республики, а также подчеркнула важность проведения осенью этого года свободных, честных и прозрачных президентских выборов для дальнейшей демократизации республики.

Федерика Могерини подчеркнула необходимость построения положительных примеров сотрудничества между странами Центральной Азии. В связи с этим она отметила важную работу, проводимую в регионе Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и подчеркнула важность продолжительного и тесного сотрудничества с этой организацией.

В свою очередь, Алмазбек Атамбаев проинформировал Ф.Могерини о политических изменениях в Кыргызстане и регионе.

Наталья Любезнова,
корреспондент агентства «Интерфакс» специально для «Регион.kg»
Брюссель

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320