Политика
07.05.2023

Узбекистану и БРИКС – по пути?

Итоги прошедшего референдума – более 90% «за» при явке около 85% – по новой редакции Конституции Узбекистана показали, что население республики поддерживает изменения Основного закона.

По мнению директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова (Екатеринбург), принятие новой редакции Конституции юридически закрепило концепцию Нового Узбекистана – комплекс новых политических и экономических решений, начатых после прихода к власти Шавката Мирзиеева в 2016 году.

- Узбекистан, по Конституции, стал не только суверенным и демократическим, как было ранее, но и правовым, социальным и светским государством. Нормы социальных обязательств увеличиваются в три раза. Реализация данного подхода возможна только в условиях устойчивого экономического развития, одним из факторов которого может стать активное сотрудничество республики со странами БРИКС – именно там, в отличие от стран «большой семерки», согласно апрельскому прогнозу МВФ, будут самые высокие темпы роста ВВП с лидерством Индии и Китая, - отметил эксперт.

По официальным данным, дети и молодежь до 18 лет составляют более трети 35-миллионного населения Узбекистана, почти 60% граждан республики находятся в трудоспособном возрасте.

- В отличие от ряда стран на постсоветском пространстве, именно в Узбекистане молодежь составляет значительную часть населения, что кстати характерно для большинства стран БРИКС. Создание комфортных рабочих мест и обеспечение достойным доходом в данных условиях стало возможным только при состоявшемся при Ш. Мирзиееве переходе страны к режиму открытой экономики и ее встраиванию в международные цепочки создания добавленной стоимости. Однако конституционные изменения в Узбекистане предусматривают значительно более высокий объем социальных нововведений. Пенсии и пособия отныне не привязаны к прожиточному минимуму, а будут не ниже минимального потребительского бюджета, - пояснил Русаков.

Он отметил, что важным и необходимым стало обязательство обеспечения инклюзивного образования для детей с особыми потребностями, а также запрещение любых форм детского труда, представляющего угрозу здоровью и препятствующего их образованию.

По мнению спикера, принятие новой редакции Конституции Узбекистана ставит перед страной необходимость продолжения экономических реформ и расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества с международными партнерами.

- Однако, согласно апрельскому прогнозу МВФ, все страны «большой семерки» погружаются в большую рецессию с экономическим ростом от минус 0,7% во Франции и Италии до плюс 1,6% в США. При этом совсем иная картина в странах БРИКС, где лидерство берут на себя Индия с темпом роста 5,9% ВВП, и Китай – 5,2%. Активно формируя свою взаимную стратегию, вплоть до перехода на торговлю в национальных валютах, Узбекистан и страны БРИКС имеют хорошие шансы наращивать сотрудничество, входя в «фарватер» устойчивого экономического роста. Огромные перспективы открывает для всех стран в этом случае и использование курируемого Индией транспортного коридора «Чабахар – Центральная Азия» и китайского «Пояса и пути», по факту превращая РУз в один из крупнейших транспортных хабов континента с выходом на рынки стран ЕАЭС, в том числе России, - заключил эксперт.

Андрей Барышев

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320