Политика
15.01.2011

Узбекистан решил посвятить 2011 год борьбе с коррупцией.

Члены узбекского парламентского комитета по законодательству и правовым вопросам обсуждают возможные изменения в законодательство для более эффективной борьбы с коррупцией.

Выступая с речью по случаю дня Конституции Узбекистана, президент Ислам Каримов заявил, что коррупция должна считаться первым врагом государственности и «пришло время полностью искоренить подобные противозаконные явления».

Каримов  уже уволил хокима Самаркандской области. Одна из основных причин – пособничество коррупции.

Вскоре после этого внешнеэкономическому отделу генпрокуратуры (по борьбе с коррупцией) было поручено «начать работать в этом направлении незамедлительно», сказал сотрудник отдела Хойдар Джамшудов.

«В связи с этим, на 2011 год запланированы ряд операций и мер по искоренению коррупции, - говорит он. - Если раньше борьба велась на нижних ступенях чиновничьих структур, то теперь можно ожидать серьезных изменений».

В этом году специальная комиссия проверит работу государственных структур, откроются горячие линии, по которым можно будет «сообщить о коррупции», сказал Джамшудов. «У нас люди привыкли давать взятки, все равно кому – учителю, врачу - говорит сотрудник отдела МВД по борьбе с коррупцией Насреддин Талыбов.

По мнению политолога Хатама Махкамова, само признание наличия коррупции - первый шаг на пути ее искоренения.«Рано говорить об искоренении коррупции, которая цветет буйным цветом в Узбекистане, правильней говорить о первых шагах в борьбе с ней», - говорит Махкамов.

Но борьба будет достаточно сложной. «Учитывая, что коррупция стоит на таких столпах как власть и деньги... начинать борьбу с ней надо именно «сверху», - считает кандидат экономических наук, сотрудник института экономики Академии наук Узбекистана Гульнара Гулямова.

Джамшудов говорит, что именно это и предполагается сделать: «Последние показатели международного рейтинга по коррупции заставили нас задуматься». В рейтинге «Индекс восприятия коррупции», составленном организацией «Транспэрэнси интернэшнл», Узбекистан находится на 172-м месте. Хуже дела обстоят только в Ираке, Афганистане, Бирме и Сомали.

Как сообщил заместитель генпрокурора Алишер Шарофутдинов, начиная с 2001 года, при Генеральной прокуратуре, Службе национальной безопасности и Министерстве внутренних дел правительство создало специальные структуры по борьбе с коррупцией.

По его словам, в 2011 году эти специальные комиссии возьмутся за всестороннюю проверку госорганов и госучреждений на предмет коррупции.

«У нас люди привыкли давать взятки, все равно кому – учителю, врачу - говорит сотрудник отдела МВД по борьбе с коррупцией Насреддин Талыбов. - Надо пропагандировать среди людей, что это неправильно. В связи с этим мы заказали социальные ролики, которые будут показываться на телевидении. В роликах будет говориться о том, что с коррупцией надо бороться».

«Учитывая, что коррупция стоит на таких столпах как власть и деньги... начинать борьбу с ней надо именно «сверху», - считает кандидат экономических наук, сотрудник института экономики Академии наук Узбекистана Гульнара Гулямова.

По словам жителя Ташкента Миркомила Арипова, при устройстве ребенка в детский сад, при поступлении в колледж или вуз необходимо дать взятку. «Суммы растут вместе с возрастом ребенка, - говорит он. - За устройство младшего сына в детский сад у меня попросили 100 долларов США, при зачислении второго сына в колледж у меня потребовали 400 долларов США, а поступление дочери в институт обошлось нам в 2000 долларов США».

«Именно поэтому в 2011 году вопрос будет поставлен резко – получил взятку, будешь уволен или сядешь в тюрьму», - говорит Джамшудов.

Коррупция - главный враг и малого и среднего бизнеса. Число документов и проверок для регистрации и ведения частного бизнеса с 2001 года сократилось в три раза, отменено проведение 12 процедур, связанных с выдачей разрешений на проверку бизнеса. По словам Джамшудова, в этом году оформление необходимой документации будет облегчено еще больше.

«Еще десять лет назад в мою фирму могли без предупреждения придти люди для какой-нибудь внеплановой проверки, и все заканчивалось озвучиванием энной сумы, которую у меня попросту вымогали, - говорит предприниматель из Ташкента Саидакмаль Саидазизхонов. - Сейчас законом регламентировано количество проверок». В 2008 году Узбекистан присоединился к Конвенции ООН против коррупции, а в 2009 начал разработку Национального плана действий по борьбе с коррупцией, работа над которым продолжается.

По словам заместителя спикера Законодательной палаты Улугбека Вафаева, присоединение к Конвенции ООН против коррупции означает, что государство должно приложить в два раза больше усилий по предупреждению коррупции.

Для устранения бюрократических барьеров и борьбы с коррупцией Народно-демократическая партия предлагает принять Закон «Об общественном мониторинге исполнения законов и других государственных решений», а также внести соответствующие поправки в законы «О государственной власти на местах», «О негосударственных некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «Об органах самоуправления граждан».

По мнению членов социал-демократической партии «Адолат» необходимо шире и активнее задействовать возможности проекта «электронное правительство» в диалоге между правительством и общественностью. «Люди благодаря этому проекту могут напрямую выходить на связь с должностным лицом, а он в свою очередь оперативно реагировать на имеющиеся проблемы», - считает руководитель фракции «Адолат» Исмаил Саифназаров

Шакар Саади,
для Средней Азии в Интернете

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320