Общество
15.03.2024

Токаев высказался о хиджабах: это вызов нашим традиционным устоям и ценностям.

Президент Касым-Жомарт Токаев во время Национального курултая раскритиковал ношение хиджаба и призвал обратить внимание на положение женщин в семьях с «абсурдными запретами».

«Следует обратить самое серьезное внимание на факты дискриминации и даже угнетения женщин в семьях, где исламские каноны воспринимаются в крайне искаженном, догматическом виде. В таких семьях жизнь построена на абсурдных запретах и порядках, противоречащих духу XXI века с его достижениями в науке и технологиях. Создается впечатление, что люди намеренно скатываются к морали и поведенческим моделям средневековья», — заявил президент.

Президент не одобряет ношение черной одежды.

«Дело в том, что в последние годы в нашей стране стало много закутанных в черные одеяния людей. Все об этом знают. И это не чужие люди, а наши сограждане. Облачение во все черное противоречит мировосприятию нашего народа, является бездумным копированием инородных норм, обусловленным религиозным фанатизмом. Мы не должны отрываться от своих духовных корней и размывать свою национальную идентичность», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он считает, что «навязывание чуждых религиозных идеалов, в виде архаичных форм одежды» — вызов нашим традиционным устоям и ценностям. При этом президент положительно отметил практику ношения одежды в национальном стиле в некоторых крупных компаниях и учебных заведениях.

Также глава государства высказался и о проблеме связанной с похищением невест.

«В нашей стране есть те, кто, прикрываясь якобы национальными традициями, предпринимают попытки навязывания практики похищения невест. Такое вопиющее мракобесие не поддается никакому оправданию и идет вразрез с идеалами прогрессивного общества, в котором достоинство, права и свободы каждого человека являются абсолютной ценностью. Считаю, что подобные факты требуют не только морального осуждения, но и правовой оценки», — отметил глава государства.

Еще весной прошлого года Касым-Жомарт Токаев поручил акимам областей и городов усилить работу в сфере религии. По его словам, важно прославлять традиционный ислам в соответствии с мировоззрением казахстанского народа и развивать его научно-теоретическую основу.

По материалам СМИ

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320