Интеграция
25.06.2014

Таможенный союз - это будущее Кыргызстана

К такому выводу пришли сегодня участники круглого стола «Кыргызстан и Таможенный союз: экономические реалии и перспективы»

Форум был организован по инициативе комитет по международному сотрудничеству парламента КР, Министерства экономики Академии госуправления при президенте КР, аналитического ресурса «Регион.kg» и Ассоциация рынков, предприятий и услуг КР

Как отметил в своем выступлении заместитель министра экономики Данил Ибраев, «Таможенный союз - это что ждет нас и где мы будем жить, поэтому каждый у нас в стране должен знать, как изменится жизнь с присоединением к ТС».

По его мнению, со вступлением в тройственный союз России, Казахстана, Беларуси Кыргызстан получит более обширное экономическое развитие.

- Многие понимают, что ужесточатся некоторые правила на законодательном уровне. Но если мы не примем эти новые правила и не вступим в ТС, то экономика Кыргызстана не сможет дальше развиваться, мы не сможем конкурировать на международном рынке, - сказал Д.Ибраев.

Касаясь очевидных плюсов от участие республики в экономическом союзе замминистра особо отметил, что «при вступлении в Таможенный союз положительное влияние будет оказано на поставку нефтепродуктов, зерновых, древесины и металла»,

stol1.

По его словам, на эти товары уменьшатся издержки, следовательно, это отразится приемлемых для потребителей ценах.

- Нефтепродукты, зерно, древесина, металл не подорожают. Ожидается только повышение цен на товары из Китая - на те, которые мы реэкспортируем. Из 100 процентов товара из Китая до 70 процентов уходит на реэкспорт. Остающиеся 30 процентов и подорожают. Просить много преференций мы тоже не можем. Если их будет слишком много, на границах придется оставить таможенное администрирование. Попросив преференции на 5 лет, мы можем навсегда потерять возможность влиять на ставки. Здесь палка о двух концах», - констатировал Данил Ибраев.

В тоже время, представитель Министерства экономики не исключил, что со вступлением Кыргызстана в Таможенный союз, возможно, кто-то будет спекулятивно играть на ценах.

- Например, импортные рубашки, ожидается, что в цене они поднимутся на 15-20 сомов. Это относительно небольшое повышение. Однако, возможно, появятся те, кто воспользуется этим и будет перепродавать в разы дороже, ссылаясь при этом на условия Таможенного союза.

Также замминистра пояснил, что ТС это экономическое пространство, там есть и перемещение услуг, и перемещение трудовых ресурсов.

- Вот в этом направлении и мы готовы идти. Пока же идем в ТС, и говорить про политические цели или перспективы не имеет смысла. Я как-то видел исследование на тему Таможенного союза. В нем говорилось, мол, военные части переместятся туда, сюда, будут стоять там-то. Это немыслимо. В Таможенном союзе никак не обсуждаются военная составляющая, пункты перехода границ, да и сами границы. Обсуждаются только пункты пропуска грузов. И то, в целях защиты от контрабанды, - сообщил Д. Ибраев.

Российский эксперт по Центральной Азии Станислав Притчин дал свою оценку ТС.

- Например, мне сложно говорить о том, что что-то изменилось в моей простой жизни с созданием Таможенного союза. Я не живу вблизи границы, и не занимаюсь торговлей. Тем более, не связан с бизнесом, где есть производственные цепочки. А вот, к примеру, казахско-российская граница, кстати - самая большая граница в мире протяженностью 12 000 километров, формирует много приграничных связей, где любое изменение ситуации отражается на цене товара.

В свою очередь, международный эксперт Кубат Рахимов заявил, что при вхождении Кыргызстана в Таможенный союз накопленный товар на крупнейшем в регион рынке «Дордой» объемом в 200-400 млн долларов будет реализован на рынках Казахстана и России.

По словам эксперта, у Кыргызстана есть два позитивных смежных навеса при вхождении в ТС — это реализация накопленного товара на рынке «Дордой» и автомобили, завезенные из Европы и Японии.

- Наши предприниматели смогут продать свои товары и автомобили на пространстве ТС. На примере белорусов, которые хорошо заработали на тех же своих автопарках, продали в Россию и Казахстан свои автомобили, а сейчас там современный автопарк уже на уровне евро - 5. На эти вырученные деньги они смогли закупить автомобили поновее, - сообщил эксперт.

В тоже время Кубат Рахимов добавил, что Кыргызстан столкнется с большой проблемой при вступлении в ТС с неопределенными границами с Узбекистаном и Таджикистаном.

- Элементарно на границах невозможно определить, на чьей территории ты стоишь, нет делимитации. То же самое, если в рамках ТС будут ставиться какие-то приборы на границах, то могут возникнуть проблемы с соседними странами. Есть множество дырок на границах, есть большая вероятность того, что Таджикистан может превратится в реэкспортника для самого же Кыргызстана, - отметил он.

Модератор круглого стола, известный экономист Жумакадыр Акенеев акцентировал внимание на том, что правительство республики должно максимально проинформировать население о том, какие виды продуктов станут дороже со вступлением страны в Таможенный союз.

- Народ должен знать, на какие товары государство попросило преференции и на какое время. Люди не понимают, что произойдет на рынке. Чиновники должны понимать, что населению нужно объяснять, на какие товары нам удалось получить преференции. Ведь уже известно, что вхождение в ТС принесет повышение цен на товары, завезенные из дальнего зарубежья. Незначительно подорожают товары, производимые в Кыргызстане. Но у наших фермеров появится возможность не отдавать продукцию перекупщикам, а напрямую самим вывозить в Россию и Казахстан, где они смогут продать ее по еще более высокой цен, - отметил Ж. Акенеев.

В этом контексте участники форума говорили о важности проведение конференций и круглых столов, где бы разъяснялись основные аспекты вступления Кыргызстана в ТС.

В ходе круглого стола было презентовано исследование «Экономические последствия вступления КР в ТС: Анализ воздействия», которое было подготовлено Академией государственного управления при президенте КР совместно с французскими учеными.

Так, по данным исследования, сокращение потоков торговли будет небольшим и может привести к внутреннему росту производства. Таким образом, рост производства составит - 8,8 процента, а воздействие на трудовую занятость - 2,5 процента.

- По итогам исследования видно, что Кыргызстан имеет намного больше тарифных позиций, которые дают больше преимущества сотрудничеству со странами-участницами ТС, нежели с Китаем, - подчеркнула представитель Академией госуправления при президенте КР Зарема Аскарова.

Подводя итоги форума его участники отметили, что вопросах вступления Кыргызстана в ТС, власти республики должны исходить из национальных интересов.

Союзбек Аскаров.

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320