Общество
04.05.2023

Студенты вузов ЕАЭС будут развивать идеи интеграции

Студенты ведущих вузов ЕАЭС будут укреплять дружбу через образование

Международные мирные игры (студенческие дебаты) на тему продвижения евразийской интеграции через образование прошли в столице Кыргызстана. Участие в них приняли несколько десятков учащихся ведущих вузов Армении, Беларуси, Казахстана, КР и России. Организатором проекта выступил общественный фонд "Евразийское поколение" при поддержке Фонда публичной дипломатии имени А. Горчакова (Россия).

От Кыргызстана в дебатах участвовала объединенная команда лучших студентов из нескольких университетов. Такая же сборная приехала из Еревана. В нее вошли учащиеся ряда ведущих вузов Армении. Из Минска в Бишкек прибыла команда Белорусского государственного университета. Из Казахстана - студенты Казахского национального университета имени Аль-Фараби (Алматы). Россию на играх представил Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы из Уфы.

Мирные игры проходили в три раунда. Каждый включал в себя по три вопроса, касающиеся общего развития ЕАЭС, того, как протекают интеграционные процессы на данный момент и что необходимо для создания единого стандарта образования и признания национальных дипломов по всей территории Союза.

В ходе первых двух раундов каждый участник защищал свою страну, а на третьем студенты образовали три команды. Объединение позволило им познакомиться ближе и начать генерировать новые идеи. Так, команды предложили создать единые валюту стран ЕАЭС и систему стандартов образования, проводить ежегодные молодежные фестивали разных направлений.

По результатам дискуссий первое место заняла команда Армении, которая поразила членов жюри своей харизматичностью, грамотностью и умением быстро выполнять поставленные задачи. Второе место завоевал Кыргызстан, команда которого отличилась структурным мышлением. Третье место заняли студенты из Беларуси благодаря своей педантичности и подготовленности.

Следующие мирные игры планируется провести в Минске, на площадке Белорусского государственного университета.

Альберт Зульхарнеев, глава представительства Россотрудничества в КР:

- Молодежные игры, посвященные ценностям евразийских интеграционных идей, придают особый смысл ЕАЭС. Союз подразумевает не только свободное передвижение товаров и людей, но и появление идей о том, как развиваться в будущем. Растет востребованность молодых квалифицированных кадров на собственной земле. Вместе с тем остро стоит вопрос об интеграции в сфере образования и обеспечении его качества, которое позволит выпускнику самореализоваться как в любой стране ЕАЭС, так и за пределами Союза. У Башкирского государственного педагогического университета уже есть опыт взаимодействия с выпускниками из Кыргызстана. В данный момент там проходят обучение 100 человек.

Вера Воронко, советник посольства Республики Беларусь:

- Участие молодежи в развитии евразийской интеграции важно для ЕАЭС. Именно от молодых зависит успех и будущее всего объединения. Отрадно, что площадок, на которых представители нового поколения обсуждают темы, связанные с Союзом, становится все больше. ЕАЭС нужны новые идеи, креативные подходы и нестандартные решения.

rg.ru

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320