Интеграция
21.12.2023

Студенты бишкекских вузов рассказали о плюсах участия Кыргызстана в ЕАЭС

Молодёжь Кыргызстана готова представить свои предложения по решению актуальных проблем государства депутатам Жогорку Кенеша

Какие преимущества приобрёл Кыргызстан, став участником ЕАЭС? Что экспортирует наша страна другим союзным государствам? Чем могут похвастаться регионы республики? Эти и другие вопросы были затронуты будущими молодыми специалистами, которые представили свои доклады и презентации на семинаре-тренинге «Евразийский союз – союз возможностей», прошедшем в зале Кыргызского государственного технического университета им. Раззакова.

Главными участниками стали студенты и их преподаватели, которые показали отличную подготовку и знания в области интеграции Кыргызстана с другими участниками ЕАЭС. Организаторами мероприятия выступил общественный фонд «Евразийское поколение» при содействии Россотрудничества. Студенты из 5 ведущих учебных заведений страны (КГТУ, КРСУ, КНУ, БГУ, НИУ КЭУ) подготовили презентации на заданные темы.

Гости мероприятия из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России показали высокий уровень знаний и умение чётко формулировать свои мысли. По словам руководителя Россотрудничества Альберта Зульхарнеева, подобные семинары имеют ряд преимуществ, они позволяют молодежи не только расширить свой кругозор и познания, но и обрести новые знакомства.

- Кыргызстан находится на втором месте по росту экономики среди стран ЕАЭС. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 6%. Это большой прорыв вперёд. Отрадно, что сегодня наши страны существуют в рамках одного рынка. Евразийский союз – это общий рынок труда. Сегодня вы студенты, но после завершения учёбы, сможете спокойно работать в Армении, Беларуси, Казахстане и России. И это большое преимущество по сравнению с другими странами, - отметил в своей приветственной речи глава Россотрудничества.

По его словам, когда образовывался Евразийский экономический союз, параллельно заработал Российско-Кыргызский фонд развития, который также обеспечивает экономический рост страны – за счёт роста реального производства и обеспечения продовольственной безопасности. Естественно, проблемы и нерешённые вопросы тоже есть. Но здесь всё зависит от действий молодого поколения.

Директор ОФ «Института развития общественных отношений стран Центральной Азии» Калдан Эрназарова напомнила, что когда-то мы все были в составе одной большой страны и отголоски этого до сих пор находятся в наших сердцах:

- В Кыргызстане проживают более 100 народов. И даже после распада СССР мы остаёмся близкими партнёрами и добрыми соседями. Общее прошлое, а это – целых 70 лет нахождения в одном масштабном союзе, связывает нас не только благодаря территориальному расположению, но и схожему экономическому развитию.

Участники конференции представили свои проекты и презентации, в ходе которых были обозначены актуальные проблемы и совместно предложены сценарии их решения в рамках экономического диалога. Все сошлись во мнении, что без объединения и общего взаимодействия невозможно повлиять на глобальный кризис и его последствия.

Дискуссия по итогам презентации получилась яркой и живой. Были выявлены предложения и обозначены перспективы дальнейшего взаимодействия, которые вполне могут быть реализованы и воплощены в жизни. А некоторые идеи молодых участников стали настолько актуальными, что было высказано предложение направить их прямиком депутатам в ЖК КР.

Даниэла Иванова

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320