Общество
24.01.2011

Состоятельные жамбылцы регистрируют дорогие машины на малоимущих

В граничащей с Кыргызстаном Жамбылской области Казахстана наступает рай земной для социальноуязвимых категорий граждан, к которым относятся участники войны, инвалиды, и прочие льготники. В последние годы их благосостояние настолько выросло, что теперь 45 процентов от общего числа дорогих и престижных автомобилей, зарегистрированных в регионе, принадлежит тем, кого в других странах Центральной Азии принято считать малоимущими. Эта истина открылась после того, как налоговый комитет области озаботился наведением порядка с уплатой транспортного налога. Налоговики запросили базу данных у дорожной полиции и с удивлением обнаружили, что из 315 машин с объемом двигателя от четырех литров и больше - 141 зарегистрирована на льготников, освобожденных от уплаты транспортного налога.

Начальник налогового департамента по Жамбылской области Толеген Сарсенбаев заметил, что нынешнее законодательство позволяет обеспеченным гражданам регистрировать свои машины на льготников, так как пока в республике еще нет всеобщего декларирования доходов. Эта мера в пилотном режиме начнет применяться только в 2012 году, когда отчитываться в своих доходах и расходах начнут сотрудники всех компаний с государственным участием, впрочем, как и члены их семей. А всеобщим декларирование должно стать в 2013-ом. Пока же фискальные органы не могут даже поинтересоваться у инвалидов и участников войны: откуда у них деньги на дорогие автомобили?

- Налог на автомобили с объемом двигателя 4 литра составляет порядка 165 тысяч тенге, - заявил «Региону. kg» Толеген Сарсенбаев.

Всего, по данным налоговиков, в 2010 году в области из-за льготников по транспортному налогу местный бюджет недополучил порядка 23 миллионов тенге

Арыстан Келибетов,
Тараз

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320