Экономика
02.06.2023

Рубль стал практически внутренней валютой ЕАЭС

89% взаимных расчетов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проходило в национальных валютах в первом квартале 2023 года.

Об этом в Госдуме РФ заявил зампред правительства Алексей Оверчук, передает корреспондент "ПолитНавигатора".

"Использование традиционных резервных валют в качестве оружия, нацеленного против нашей экономики, продемонстрировало, насколько важно иметь собственную независимую финансовую систему, опирающуюся на расчеты в национальных валютах. А также собственную систему подтверждения финансовых сообщений", – сказал Оверчук.

Переход на национальные валюты, по его словам, обеспечил рост взаимной торговли на 82%.

"То есть мы практически внутри ЕАЭС перешли на торговлю в наших национальных валютах. Понятно, что доминанта в этих валютах наш российский рубль. В экспорте и импорте товаров и услуг на его долю в расчетах между странами ЕАЭС сегодня приходится 77,5%. При этом большинство банков на пространстве СНГ сегодня имеют возможность использовать систему подтверждения финансовых сообщений, созданную Банком России", – добавил вице-премьер.

Также в ЕАЭС создана Евразийская перестраховочная компания дополнительная страховая емкостью 120 миллиардов рублей, которая позволит поддержать дополнительный объем взаимной торговли на сумму более 361 миллиарда.

По материалам СМИ

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320