Экономика
15.02.2011

Развитие Таджикистана в 2011 году будет зависеть от внешнеполитической ситуации

Транспортная блокада со стороны Узбекистана и напряженная ситуация на севере Афганистана, вынуждают Таджикистан искать поддержки не только у России, но и у западных стран.

Риски 2011 года

По данным таджикистанского Минфина, рост экономики страны в 2011-м году должен составить около 7 процентов. Среди рисков, которые могут пошатнуть прогнозные показатели, аналитики называют повышение цен на продовольствие и ГСМ. "Россия обещала отменить экспортные пошлины на нефтепродукты для Таджикистана. Но спасет ли это ситуацию? Меня тревожит тенденция роста стоимости нефти на мировых рынках", - говорит начальник управления социальных проблем и рынка труда Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Таджикистана Фируз Саидов.

Другой фактор, который может сказаться на темпах развития таджикской экономики, – это ситуация в регионе. Нестабильность в Афганистане и возобновление транспортной блокады со стороны Узбекистана могут осложнить доставку грузов в страну. "Уже появляется другая причина недовольства со стороны Узбекистана – это таджикский алюминиевый завод. Тотальной транспортной блокады страны, возможно, не будет, но надо быть готовыми к избирательным задержкам грузов, в частности для алюминиевого завода", - полагает ведущий эксперт по внешнеполитическим проблемам ЦСИ при президенте Таджикистана Вафо Ниятбеков.

Успехи года

В сентябре Таджикистан отметит 20-ю годовщину независимости. Отчитаться к круглой дате власти постараются завершением ряда энергетических проектов. Первый из них - запуск ЛЭП-220 в Афганистан. Ее пропускная способность – 300 МВт. "Эта линия откроет для Таджикистана рынок экспорта избыточной электроэнергии, за который Душанбе борется", - подчеркивает начальник отдела капитального строительства Министерства энергетики и промышленности Таджикистана Сироджиддин Саидов.

Второй ожидаемый момент года - запуск Сангтудинской ГЭС-2. Ввод в эксплуатацию этого объекта, возводимого Ираном, запланирован на сентябрь. По мнению экспертов, запуск Сангтуды-2 позволит Таджикистану вплотную подойти к полной энергетической независимости, так как сократит двухмиллиардный энергодефицит на почти целый миллиард киловатт-часов.

Партнерство с Россией

Некоторые эксперты убеждены в том, что этот год пройдет на фоне подъема таджикско-российских отношений. Летом в Душанбе откроются филиалы двух российских технических вузов, и, возможно, начнется строительство одной из трех средних ГЭС на юге республики. Аналитики не исключают и переговоров по Рогуну. Для нового рывка во взаимодействии двух стран имеется несколько причин, считают аналитики. Первая – экономическая. "Имелись две причины стагнации отношений Москвы и Душанбе. Это мировой финансовый кризис и строительство Рогунской ГЭС. Нежелание поссориться с Узбекистаном привело к тому, что Москва заняла выжидательную позицию. Но ситуация изменится после того, как будет дано экспертное обоснование строительства Рогунской ГЭС, а потом пойдут инвестиции", - уверен Вафо Ниятбеков.

Второй фактор сближения России и Таджикистана – военно-политический. Первый признак – разговоры о возвращении российских пограничников на таджикско-афганскую границу. "Речь не идет о передаче контроля над всей границей. Таджикистан способен сам охранять свои рубежи. Но возможен переход на новую ступень сотрудничества, как в рамках консультативной помощи, так и в масштабах укрепления материально-технической базы таджикских погранвойск, а также появления на каждой из пограничных застав российских советников", - говорит эксперт.

Если вопрос об охране таджикско-афганской границы российскими относится к категории гипотетических, то аренда россиянами аэродрома Айни – вполне реальна. "По аэродрому Айни мы ведем переговоры только с Россией", - заявил журналистам в конце минувшего года глава таджикистанского МИДа Хамрохон Зарифи.

Внешнеполитические развороты

Транспортная блокада со стороны Узбекистана и напряженная ситуация на севере Афганистана, вынуждают Таджикистан искать поддержки не только у России, но и у западных стран. "Если раньше Таджикистан через сотрудничество с исламскими государствами пытался смягчить свою зависимость от Запада и России, то сегодня очевидно, что это взаимодействие не принесло нам экономических дивидендов", - говорит Вафо Ниятбеков.

Более того, считает аналитик, восточный вектор во внешней политике добавил Таджикистану проблем. "В Таджикистане сейчас наблюдается заметная исламизация за счет влияния арабских стран и группировок, которые находятся на территориях Афганистана и Пакистана. Скажем так, идет нездоровый процесс. Отсюда разные противоречия внутри самого общества", - полагает эксперт.

Галим Фасхутдинов,
Немецкая волна

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320