Безопасность
22.02.2023

Путин заявил о ядерных переменах: несут ли они угрозу для Казахстана

21 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с посланием перед российским Федеральным собранием, в ходе которого заявил, что Россия приостанавливает свое участие в договоре СНВ, и поручил Минобороны и "Росатому" обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, если это первыми сделают США.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz узнал мнение экспертов о том, что это решение может означать для Казахстана.

«Думаю, что решение России может иметь, скорее, косвенные последствия для Казахстана, по крайней мере в краткосрочной перспективе, - считает эксперт-международник Ануар Бахитханов. - Для начала можно вспомнить, участником каких антиядерных соглашений является Казахстан.

Во-первых, Казахстан является одной из стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯ), который является одним из главных договоров в области ядерного разоружения. Решение России может подорвать доверие к этому договору и создать дополнительные вызовы для его выполнения.

Во-вторых, Казахстан является одной из стран-участниц Договора о запрещении ядерных испытаний (ДЗЯИ), который предназначен для предотвращения ядерных испытаний. Решение России о повышении готовности к испытанию ядерного оружия может повлиять на выполнение ДЗЯИ и создать дополнительные риски для мировой безопасности.

В-третьих, Казахстан располагает большим количеством ядерных отходов и материалов, которые требуют специальной защиты и управления. Решение России может повлиять на решение Казахстана по вопросам управления ядерными материалами и ядерной безопасности.

Таким образом, решение России приостановить участие в Договоре СНВ может иметь пусть и косвенное, но в то же время потенциально значимое влияние на Казахстан. Власти РК, вероятно, будут следить за развитием ситуации и рассматривать дополнительные меры для защиты интересов страны в области ядерной безопасности и контроля над ядерными материалами. Также, на мой взгляд, возможные меры, которые могут быть рассмотрены для защиты интересов Казахстана в области ядерной безопасности, могут включать в себя: усиление мер по контролю за ядерными материалами, развитие альтернативных источников энергии и поддержку научных исследований. Кроме того, Казахстан может рассмотреть возможность создания национального центра по ядерной безопасности, который будет способствовать разработке стратегий и планов действий в случае возникновения ЧС, связанных с ядерными материалами или ядерной энергетикой».

В целом, по мнению Бахитханова, решение России приостановить участие в договоре СНВ и испытывать ядерное оружие может вызвать опасения по всему миру и повышенное внимание к вопросам ядерной безопасности. Для Казахстана, как страны, испытавшей на себе последствия ядерных испытаний и демонстрирующей свой позитивный вклад в области ядерного разоружения, сохранение мира и безопасности в этой области должно оставаться приоритетной задачей.

По словам эксперта по Центральной Азии и директора Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» Игоря Шестакова, договор об СНВ в большей степени символизировал окончание холодной войны в 1989 году, когда на Мальтийском саммите о нем объявили глава СССР Михаил Горбачев и президент США Джордж Буш-старший. А затем, в современной России, подписание этого договора носило характер переговорного развития о сдерживании ядерного процесса между Москвой и Вашингтоном.

«Хотя, если послушать мнения экспертов в этой области, можно обратить внимание, что заявленное сокращение ядерных боеголовок не отвечает тем реалиям, которые есть. Поэтому я все-таки думаю, что этот договор носил прежде всего характер взаимопонимания между двумя ядерными державами.

Заявление, которое сделал вчера Владимир Путин, говорит о том, что Россия приостанавливает свое участие, а не выходит из Договора. Это все-таки разные понятия, и говорить о том, что Россия разрывает полностью диалог с Вашингтоном – нельзя.

Прошлый 2022 год стал этапным в появлении ярких признаков холодной войны между Россией и США, этого даже не было в 2014 году. Администрация Джо Байдена объявила против России беспрецедентные санкции, и даже те санкции, которые потом вводил ЕС в 2022-м, все равно были сделаны на консультативной основе с администрацией президента США.

Со стороны России вчерашнее заявление – это сигнал о том, что страна не будет следовать каким-либо юридическим нормам.

Как это решение может коснуться центральноазиатского региона? Путин еще раз подчеркнул, что страны ЦА для России являются дружественными. Но вместе с тем надо помнить, что позиция наших государств заключается в неподдержании так называемой «СВО» на официальном уровне. Страны ЦА в этой теме сохранили нейтральный статус, что мы видели на голосовании по принципиальным вопросам в отношении России в ООН. Нельзя сказать однозначно, что это – личное дело Москвы и Вашингтона, связанное с возможными ядерными угрозами. И это касается не только ЦА, но и всей Европы и многих стран мира.

Безусловно, все мы заинтересованы в том, чтобы противостояние не носило характер ядерной войны, потому что здесь точно не будет никаких победителей. Я думаю, нейтралитет по отношению к этой теме останется, а тема восстановления мира на постсоветском пространстве будет транслироваться главами государств наших центральноазиаских республик. И, возможно, настанет такой момент, что Казахстан, Кыргызстан или Узбекистан предложат стать одной из диалоговых площадок по урегулированию тех событий, что сейчас происходят», - резюмировал кыргызский политолог.

«Две военно-промышленные машины – Россия и Америка – взаимодействуют по многим каналам на уровне аппаратов, - обозначил казахстанский политолог Газиз Абишев. - И это во многом сложный технический торг между ними. Но с политической точки зрения это, скорее, выглядит как бряцанье оружием, потому что западная публика долгое время опасалась этих стратегических наступательных вооружений. Ограниченное количество ядерных ракет снижает склонность обеих стран махать ядерной дубиной, наступать друг на друга и так далее. Они подписали договор, этому предшествовало десятилетие работы. А сейчас Россия приостанавливает участие. Владимир Путин в очередной раз давит на западное общество, что готов наращивать количество наступательных ядерных ракет. Но я думаю, что это не внесет какое-то коренное изменение в расклад сил между Россией и Америкой».

Эксперт считает, что приостановление участия в договоре, действительно, может привести к увеличению числа ядерных ракет, в том числе готовых к пуску, но бояться ядерной войны сейчас не стоит.

«Это не значит, что Россия сможет сейчас массово начать (ядерную войну – Прим. ред.), - сказал Абишев Zakon.kz, добавив, что приостановка участия подразумевает уменьшение возможностей взаимных инспекций между Россией и США. - Хотя, я думаю, Америка нарастила спутниковые системы слежения. Когда американцы говорят: "Мы не видим, что Россия готовится к нанесению ядерного удара по Украине", - значит они комплексом средств, спутников анализируют передвижение российского оружия».

https://www.caravan.kz/news/putin-zayavil-o-yadernykh-peremenakh-nesut-li-oni-ugrozu-dlya-kazakhstana-915192/

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320