В ОТГ готовятся к внедрению новой системы паспортного контроля в аэропортах, сообщают турецкие СМИ. Такая инициатива была озвучена в ходе заседания руководителей МВД Тюркских государств.
В случае внедрения этой системы будет создан отдельный пункт контроля для граждан тюркских государств, аналогичный тем, что существуют в странах-членах ЕС. Это позволит тем, кто путешествует между странами-участницами гораздо быстрее проходить контрольно-пропускные пункты в аэропортах.
Согласно разрабатываемой модели, граждане стран-участниц ОТГ смогут использовать специально отведенные пункты паспортного контроля в аэропортах, где будет внедрена эта система.
Министр внутренних дел Турции Мустафа Чифтчи объявил, что предпринимаются усилия по упрощению поездок между странами-членами, а также создание специальных пунктов паспортного контроля в аэропортах в рабочей повестке исполнительных структур ОТГ. Однако точная дата запуска данной системы пока не определена. Подробности о ее внедрении в аэропортах, как ожидается, будут объявлены после соответствующих межгосударственных консультаций.
Стоит отметить, что инициатива по упрощению въезда в страны ОТГ, будет реализована на фоне мер стран ЕАЭС по усилению специального контроля на границах. Так Россия уже внедрила для въезда систему RuID, Казахстан также запускает систему электронного разрешения на въезд QazETA, которая предполагает установление для иностранцев специального сбора за пересечение границы.
Внедрение таких механизмов контроля запускается без учета принадлежности к ЕАЭС. Наверняка эти нюансы учитывают и в исполнительных структурах ОТГ, предлагая решения по повышению уровня интеграции, ориентируясь в первую очередь на рядовых граждан.
Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?
E-mail: oi-ordo@mail.ru
Whats App: +996 555 547 320