Политика
01.06.2020

Президенты Кыргызстана и Узбекистана провели телефонный разговор

Главы государств обсудили конфликт, произошедший накануне на кыргызско-узбекской между жителями кыргызского села Чечме и села Чашма в узбекском анклаве Сох

Во время телефонного разговора Сооронбай Жээнбеков и Шавкат Мирзиёев обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки, а также кыргызско-узбекского сотрудничества, в том числе приграничного сотрудничества, а также конфликтную ситуацию, произошедшую 31 мая 2020 года на приграничной территории, подчеркнув важность принятия исчерпывающих мер в целях недопущения ее повторения.

Напомним, спор между жителями приграничных сел возникший во время совместной очистки арыков родника Чашма, который обеспечивает жителей обеих стран питьевой и поливной водой, перерос в столкновение. С обеих сторон имеются пострадавшие, которым оказана медицинская помощь.

В ссору местных жителей пришлось вмешаться руководителям приграничных областей двух стран. При их участии было решено в будущем не проводить очистительные работы без предварительного согласования.

Кроме того, во время разговора президенты подчеркнули, что народы двух стран, издревле жившие бок о бок в дружбе и согласии, всегда помогали друг другу в непростые времена, а также выразили взаимную признательность за неоднократно предоставленную гуманитарную помощь.

Сообщается, что главы государств договорились об активизации усилий, направленных на урегулирование имеющихся вопросов двусторонних отношений и определение новых точек роста практического сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-коммуникационной сферах.

Также во время разговора было принято решение о проведении очередных заседаний совместной Межправительственной комиссии и Совета руководителей администраций приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана. Сторонами была отмечена необходимость продолжения тесной координации и межведомственных обменов по противодействию последствиям распространения пандемии коронавируса.

Аида Мамбетова

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320