Общество
12.04.2023

Президент Кыргызстана встретился с российским космонавтом

В Международный день космонавтики Садыр Жапаров встретился с российским космонавтом-испытателем – уроженцем Кыргызстана Сергеем Корсаковым. 

Сергей Корсаков родился в 1984 году в г. Фрунзе, учился в столичной школе №24 им. А.Токомбаева. Будучи на борту корабля «Союз МС-21» он из космоса поздравлял кыргызстанцев с Днем независимости и бишкекчан с Днем города.

Глава государства, приветствуя Сергея Корсакова, поздравил его с профессиональным праздником. Он отметил, что в Кыргызстане всегда рады встречать знаменитых соотечественников, для которых их малая родина является близкой и родной страной.

Садыр Жапаров подчеркнул, что как глава государства он готов всячески поддерживать и поощрять соотечественников.

«Я, конечно, не знаю, как сейчас, но в наше время каждый второй ребенок хотел стать космонавтом. Я думаю, и вы не были исключением. К счастью, ваша мечта сбылась. Я желаю, чтобы ваша возможность восхищаться всеми красотами вселенной и изучать космические просторы была долгосрочной и комфортной», - сказал президент.

В свою очередь С. Корсаков поблагодарил главу государства за теплый прием, подчеркнув, что для него большая честь и радость в очередной раз оказаться в родном городе Бишкеке.

«Кыргызстан занимает особое место в моем сердце, потому что здесь прошло мое детство и юность. В Кыргызстане я получил образование, здесь же сформировался мой характер, а именно упорство и настойчивость, повлиявшие на мою карьеру», - отметил космонавт.

Он рассказал, что на борт международной космической станции, несмотря на ограничения, из личных вещей он взял с собой флаги Кыргызстана и родного города Бишкек.

В качестве подарка космонавт вручил главе государства флаг Кыргызстана со штампом Международной космической станции о том, что флаг был доставлен космическим кораблем «Союз МС-21» 18 марта 2022 года и до 29 сентября 2022 года сопровождал экспедицию и был ее талисманом. Кроме того, он вручил фотографии из космоса, в том числе и озера Иссык-Куль.

В завершение встречи Президент Садыр Жапаров пригласил Сергея Корсакова с его коллегами отдохнуть на побережье озера Иссык-Куль, побывать в тех местах, где после полета в свое время восстанавливался Юрий Гагарин. 

Аида Мамбетова 

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320