Интеграция
27.12.2022

Президент Кыргызстана принял участие в неформальном саммите глав государств СНГ

Традиционная предновогодняя встреча лидеров стран Содружества независимых государств состоялась в Санкт-Петербурге, куда своих коллег президент России Владимир Путин пригласил 9 декабря нынешнего года во время саммита ЕАЭС, проходившего в Бишкеке.

В своей приветственной речи российский лидер выразил признательность за то, что главы государств СНГ приняли приглашение и приехали в Санкт-Петербург.

«То, что мы ещё раз собрались в таком дружеском кругу, на мой взгляд, красноречиво свидетельствует о нашем стремлении и далее сообща выстраивать сотрудничество на пространстве СНГ в духе подлинного стратегического партнёрства, взаимной выгоды и учёта интересов всех стран», - отметил В. Путин.

Он обратил внимание, что в уходящем году многоплановое взаимодействие государств развивалось успешно, что подтверждает устойчивый рост товарооборота между всеми странами СНГ.

«Всё это происходит на фоне непростой ситуации, вызванной волатильностью на глобальных рынках, неблагоприятной мировой экономической конъюнктурой, а также санкционным давлением со стороны некоторых стран. По линии Содружества предпринимались скоординированные меры, нацеленные на импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета, самостоятельности, наращивание совместного промышленного производства и научного потенциала. Как результат, укрепился экономический и финансовый суверенитет государств Содружества. Динамично развивались внутренние рынки товаров, услуг и капиталов. Углубилась региональная интеграция», - подчеркнул президент России.

Он напомнил, что сотрудничество государств СНГ охватывает и такую важную сферу, как сохранение единого культурно-гуманитарного пространства.

«Наши народы связывает действительно многое: общая история, духовные корни, глубокое переплетение культур и обычаев, ценностей и традиций – и, конечно же, русский язык, который является мощной объединяющей силой, скрепляющей наши многонациональные государства. Напомню, что ранее на одном из саммитов мы приняли решение провести в странах Содружества в 2023 году Год русского языка. Я хотел бы поблагодарить вас всех за поддержку этой инициативы. Разработана весьма обширная программа мероприятий, направленных на поддержку, сохранение и повышение статуса языка как языка межнационального общения, на всемерную популяризацию наших достижений в области культуры. Проведение таких мероприятий будет способствовать духовному и культурному взаимообогащению государств СНГ», - добавил российский лидер.

Президент Казахстана, председательствующего в СНГ в 2022 году, сделал анализ конкретных мер по укреплению потенциала Содружества.

«В целях создания благоприятных условий для торговли следует предметно работать над устранением тарифных и нетарифных барьеров, недопущением протекционизма. Необходимо наладить взаимодействие в вопросах продовольственной безопасности. Новые механизмы и форматы сотрудничества нужны и для повышения эффективности транспортно-логистических проектов на пространстве СНГ», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Особое внимание он обратил на взаимодействие в сфере безопасности, совместную борьбу с терроризмом и экстремизмом, «а для адаптации организации к современным глобальным реалиям нам предстоит совершенствовать ее потенциал, усиливать позиции Содружества на международной арене», - добавил казахский лидер.

Также он пожелал больших успехов в предстоящем году президенту Садыру Жапарову, учитывая, что в 2023 году Кыргызстан будет председательствовать в СНГ.

Лидерам стран СНГ в подарок к новому году были преподнесены «клубные кольца» с поздравлениями с Новым годом, сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

На перстнях выгравированы символика Содружества и поздравление с Новым годом.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил, что «это просто такой новогодний сувенир, и ничего особенного в этом нет».

Аида Мамбетова

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320