Экономика
07.06.2023

ПМЭФ поможет Центральной Азии обеспечить устойчивое развитие

«Петербургский международный экономический форум в 2023 году приобретает особое значение. В стремительно меняющемся мире, когда мы постепенно отходим от однополярной модели развития и приближаемся к формированию многополярного справедливого уклада, вокруг новых центров силы начинают выстраиваться собственные независимые системы», - сообщил политолог из Кыргызстана Марс Сариев.

По мнению эксперта, за счет расширения экономического сотрудничества, «выстраивая дополнительные горизонтальные связи, Центральная Азия может не просто встроиться в новый мир, а занять в нем свою нишу и обеспечить устойчивое развитие своих экономик».

Марс Сариев отметил, что «ПМЭФ и другие подобные мероприятия международного масштаба - это концептуальное оформление многополярного мира, о котором много раз говорили лидеры России и Китая. Страны не входящие в так называемый Коллективный Запад, а это две трети стран мира сейчас внимательно следят - кто и как будет писать новые правила миропорядка, оценивая риски и возможности.

На мероприятии в Санкт-Петербурге можно ожидать уже не просто оформленные контуры сотрудничества, а конкретные предложения, пожелания и опасения, которые может озвучить Москва партнерам - как нынешним, так и потенциальным».

Роль Кыргызстана в нынешней ситуации Марс Сариев оценивает так: «наша страна является частью Евразийского пространства, партнером по ОДКБ. Мы признаем свои обязательства в рамках этих объединений, помним о своих национальных интересах и ожидаем от наших партнеров уважения наших целей и задач».

Аида Мамбетова

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320