Экономика
05.06.2023

Петербургский форум – пространство доверия и возможностей

«Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Под таким лозунгом с 14 по 17 июня нынешнего года будет проходить Петербургский международный экономический форум.

В пленарном заседании примет участие президент РФ Владимир Путин. Страной-гостем форума станут Объединенные Арабские Эмираты. Запланировано шесть двусторонних деловых мероприятий в формате бизнес диалога с зарубежными партнерами из стран арабского мира, Латинской Америки, АСЕАН, Индии, Китая.

В рамках ПМЭФ пройдет более 140 мероприятий с участием более 1 тыс. модераторов и спикеров. Диалог в рамках и на полях форума будет посвящен глобальным процессам, происходящим в мире, ведущим к формированию принципиально новой многополярной экономической модели. Участники обсудят изменения в мировой экономике: энергетической, финансовой, логистической, транспортной, культурной, технологической сферах.

Стоит отметить, что форум, который проводится ежегодно с 1997 года, воспринимается политическими и деловыми кругами разных стран мира, как один из самых масштабных и значимых деловых событий в мире, поскольку представляет собой единое пространство доверия с равными возможностями для всех субъектов экономической деятельности из разных частей света.

Сегодня, в эпоху трансформации системы международных отношений, повлекшей турбулентность мировой экономики, нестабильность торговых и политических отношений, рост социального неравенства, а также кризис доверия между странами, тематика форума очень актуальна. В нынешних условиях как никогда важно поддерживать конструктивный диалог между деловыми кругами всего мира. Как заявил, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, интерес к Петербургскому международному экономическому форуму проявляют и бизнесмены из недружественных стран.

О том, насколько привлекателен ПМЭФ для стран Центральной Азии в целом и для Кыргызстана в частности, в беседе с «Регион.kg» рассказал директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо», политолог Игорь Шестаков.

«Регион.kg»: Как вы считаете, почему участие в Форуме будет интересно чиновникам и бизнесменам из Центральной Азии?

- Петербургский международный экономический форум является ключевой международной площадкой, где обсуждаются наиболее актуальные вопросы, связанные с текущей экономической ситуацией на ведущих мировых рынках, перспективы и инвестиционные возможности СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС и т.д. Для представителей власти и деловых кругов Центральной Азии участие в форуме – это эффективная возможность выстроить прямые и взаимовыгодные отношения, прежде всего, с российскими регионами, которые представляют свои экономические возможности на специально организованных мероприятиях в рамках ПМЭФ. Также предприниматели ЦА имеют уникальную возможность узнавать о новых веяньях в международной практике взаимодействия бизнеса и власти, внедрения цифровых технологий в развития электронной торговли. В форуме регулярно принимают участие руководители исполнительной и законодательной власти, представители крупнейших компаний, что подчеркивает высокий уровень проводимых мероприятий.

«Регион.kg»: Какие возможности открываются перед странами региона в связи с событиями последнего года?

- В прошлом году в центре внимания Петербургского форума были темы, связанные с сотрудничеством с Россией в условиях беспрецедентных санкций Запада, которые в результате не затормозили, а наоборот открыли новые возможности по наращиванию товарооборота именно для тех же стран Центральной Азии. Эти показатели в 2022 году составили бол более $42 млрд. Уровень и количество участников ПМЭФ в очередной раз продемонстрировали абсурдность утверждений о политической и экономической изоляции России. Полагаю, что нынешний форум также откроет немало перспектив для взаимовыгодного взаимодействия, учитывая, что на форум приезжают представители стран, которые уже имеют положительный исторический опыт успешного торгово-экономического сотрудничества.

Аида Мамбетова

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320