Экономика
21.04.2026

Первые реакторы АЭС в Узбекистане оценили в $1 млрд

Стоимость строительства первых двух малых реакторов на атомной электростанции в Узбекистане оценивается примерно в $1 млрд. Об этом заявил заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Сухроб Абдурахманов на выставке Иннопром. Центральная Азия, сообщает Gazeta.uz.

По его словам, первый этап проекта предусматривает строительство двух реакторов мощностью по 55 МВт каждый и потребует значительного объёма высококачественной продукции. Это, как отмечается, станет стимулом для модернизации узбекской промышленности.

Проект реализуется в Джизакской области и, как ожидается, приведёт к развитию сопутствующих отраслей, включая логистику и сферу услуг, а также созданию новых рабочих мест.

Ранее в Узатом сообщали, что общая стоимость малой АЭС не превысит $2 млрд. Обновлённая конфигурация проекта предусматривает сочетание малых и крупных реакторов, что должно повысить его экономическую эффективность.

В марте 2026 года Росатом и узбекская сторона подписали дорожную карту сотрудничества по строительству станции. При этом в основе проекта используется реактор РИТМ-200Н, ранее применявшийся в атомных ледоколах.

Как отмечается, Узбекистан станет первой страной, где на одной площадке планируется размещение малой и крупной атомной электростанции.

centralasianlight.org

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320