Стоимость строительства первых двух малых реакторов на атомной электростанции в Узбекистане оценивается примерно в $1 млрд. Об этом заявил заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Сухроб Абдурахманов на выставке Иннопром. Центральная Азия, сообщает Gazeta.uz.
По его словам, первый этап проекта предусматривает строительство двух реакторов мощностью по 55 МВт каждый и потребует значительного объёма высококачественной продукции. Это, как отмечается, станет стимулом для модернизации узбекской промышленности.
Проект реализуется в Джизакской области и, как ожидается, приведёт к развитию сопутствующих отраслей, включая логистику и сферу услуг, а также созданию новых рабочих мест.
Ранее в Узатом сообщали, что общая стоимость малой АЭС не превысит $2 млрд. Обновлённая конфигурация проекта предусматривает сочетание малых и крупных реакторов, что должно повысить его экономическую эффективность.
В марте 2026 года Росатом и узбекская сторона подписали дорожную карту сотрудничества по строительству станции. При этом в основе проекта используется реактор РИТМ-200Н, ранее применявшийся в атомных ледоколах.
Как отмечается, Узбекистан станет первой страной, где на одной площадке планируется размещение малой и крупной атомной электростанции.
Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?
E-mail: oi-ordo@mail.ru
Whats App: +996 555 547 320