Безопасность
17.02.2011

Парламентарии готовы выделить МВД около 600 миллионов сомов для борьбы с оргпреступностью

В госбюджете на нынешний год Комитет Жогорку Кенеша по бюджету и финансам готов предусмотреть дополнительное финансирование для поддержки правоохранительных органов в противодействии организованной преступности. В интервью «Региону.kg» председатель парламентского Комитета по бюджету и финансам Акылбек Жапаров прокомментировал ситуацию с финансированием правоохранительных органов в текущем году.

- В Кыргызстане необходимо объединить усилия правоохранительных органов для более эффективной борьбы с организованной преступностью и создать криминальную полицию. В ближайшее время в парламенте будет рассмотрен вопрос о формировании этой новой структуры в системе МВД. Кроме того, будет увеличена численность ОМОН МВД с 395 сотрудников до 500 с соответствующим материально – техническим обеспечением. Также будет создан специальный Фонд для финансирования МВД при возникновении непредвиденных и чрезвычайных ситуаций, подобный фонд уже существует при МЧС республики. Это позволит органам внутренних дел в оперативном режиме получать бюджетные средства в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Не ожидая их длительного выделения по линии Министерства финансов. Надо избавиться от практики, когда сотрудники вынуждены буквально выпрашивать средства на лишние 20 литров бензина для оперативных выездов. Если мы требуем от МВД конструктивных действий по пресечению преступности, то должна быть и соответствующая материальная господдержка. Надеюсь, что с принятием бюджета будут внедрены кардинально новые формы для укрепления правопорядка.

В то же время, необходимо более рационально расходовать средства, выделяемые Службе государственной охране (СГО), действующей при ГКНБ. После апрельских событий в Кыргызстане расходы на охрану высших должностных лиц по линии СГО возросли не на 50 или 100 процентов, а в 500 – 600 раз. Подобные расходы абсолютно неоправданны. Согласно действующему законодательству, государственной охраной должны быть обеспечены только глава государства, премьер-министр и спикер парламента. Однако сегодня мы видим, что сотрудники СГО круглосуточно охраняют некоторых лидеров политических партий, руководителей подразделений администрации президента и других лиц. Кыргызстан, наверное, является одной из немногих стран мира, где подобное возможно при острейшем дефиците бюджета. Сейчас ситуация в стране стабилизировалась и нет необходимости в том, чтобы государственных деятелей охраняли по 16 – 25 человек.

Со стороны государства надо усилить меры для обеспечения безопасности рядовых граждан страны. Вот на эти цели действительно необходимо затрачивать средства, а руководство страны должно жить так же, как и простые граждане. Поэтому в бюджете страны на 2011 год нужно предусмотреть сокращение расходов на содержание СГО.

Также в бюджете 2011 года не будет отдельной статьи на содержание финансовой полиции. Эта структура будет действовать в рамках Налоговой службы. Те средства, которые были предназначенные для финполиции, будут направлены в бюджет МВД.

В нашей стране на первый план должна выйти безопасность рядовых граждан, а безопасность должностных лиц должна отойти на второй план.

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320