Безопасность
24.01.2023

Отравы будет больше…

Зарубежная пресса уже через три-четыре недели после начала специальной военной операции на Украине была вынуждена признать, что биологические лаборатории, финансируемые из-за рубежа, на территории Незалежной все же существуют и у Запада есть беспокойство по поводу того, что они могут оказаться под контролем российских вооруженных сил.

В середине марта английская «Independent» сообщала: «В средствах массовой информации и политике бушует ожесточенный скандал из-за финансируемых США "биолабораторий" в Украине.

Правительство США признало, что в Украине есть ряд таких объектов, финансируемых Вашингтоном, которые проводят исследования смертельных патогенов, хотя и с профилактической точки зрения, а не для создания оружия. Несмотря на это, официальные лица США выразили обеспокоенность тем, что патогены могут попасть в руки России, и призвали уничтожить любые вредные патогены. Всемирная организация здравоохранения также выступила с такой рекомендацией».

Конечно же, вся американская и европейская пресса была вынуждена признать, что лаборатории все же есть на Украине, хотя до этого весьма неохотно о них писала и говорила. Но при этом упорно утверждала, что никакого биооружия там нет, только чисто научные исследования, во что верится с трудом. Еще три года назад ввласти Украины прихнали существование 13 лабораторий США, но многие эксперты, в том числе и западные, говорят, что есть еще и тайные лаборатории, каковых может быть до 30.

Тайные или явные, но почти все биолаборатории уже эвакуированы. И не только вглубь страны, но и за рубеж, в том числе и в США. То, как это было сделано быстро и аккуратно, говорит о том, что еще при планировании размещения лабораторий уже шло одновременное планирование их «обнуления» и вывоза в случае экстренной ситуации, каковой посчитали в Вашингтоне СВО России.

Как водится в лучших традициях западной дипломатии, на Западе, особенно в США и ее союзников, попытались тут же «перевести стрелки», обвинив ответ в Россию в возможности применения химического и биологического оружий. Но если в том же ООН Россия предоставила доказательства разработки биооружия в американских лабораториях на Украине, западные политики и пресса ничего, кроме громких слов, в доказательство не привели.

Вот что писала английская «Gardian»: И США, и Украина категорически отрицают, что они разрабатывают биологическое оружие внутри страны. Линда Томас-Гринфилд (посол США в ООН) сказала: «Я скажу это один раз: У Украины нет программы создания биологического оружия». Далее она перевела обвинение обратно на Москву. «Именно Россия долгое время поддерживала программу создания биологического оружия в нарушение международного права».

Но Gardian все же призналась, что «в рамках их работы лаборатории, похоже, содержат опасные патогены. Мы знаем это, потому что ВОЗ призывает Украину уничтожить любые особо опасные агенты, чтобы избежать риска катастрофической вспышки, если одна из лабораторий пострадает от российских войск... В рамках этой работы ВОЗ настоятельно рекомендовала министерству здравоохранения Украины и другим ответственным органам уничтожить патогенные микроорганизмы высокой степени опасности, чтобы предотвратить любые потенциальные утечки», - говорится в сообщении агентства здравоохранения ООН».

Но куда делись все эти лаборатории? Просто закрылись. Может быть да. Но не все. Конечно же американцы не вывезли все в США, ведь задача как раз-таки была не располагать на своей территории опасные объекты.

Одна из стран, где появятся новые американские лаборатории Казахстан.

Республика является наиболее «окучиваемой» Соединенными Штатами постсоветской страной на предмет размещения биологических лабораторий. И у США есть успехи.

Из всех государств центральноазиатского региона у них удачно все получается с Казахстаном. Например, в этой республике в 2025 году должна появиться новая американская биолаборатория. Еще одна. При этом Москва доводила до ООН и других международных организаций уже не раз информацию, чем заняты биолаборатории США на постсоветском пространстве. Астана продолжает активно сотрудничать с Вашингтоном. И это несмотря на тот факт, что год назад во время антиправительственного бунта одна из таких лабораторий в Алматы осталась без охраны, которая попросту сбежала, разъяренные «повстанцы» могли по незнанию разгромить лабораторию и выпустить на свободу вирусы опасных болезней, что привело бы к десяткам тысяч, если не сотням, погибших.

В ушедшем году в Жамбылской области в военном городке Гвардейский, что в 180 километрах от Алматы, должно было «начаться строительство суперсовременной лаборатории высшего четвертого уровня биологической безопасности для изучения самых смертоносных из существующих на планете вирусов. Там же возведут подземный бункер для хранения сверхопасных штаммов и патогенов. Срок сдачи объектов — конец 2025 года».

«Именно здесь, в одном из самых безопасных мест Казахстана, где нулевой уровень преступности и вся жизнь подчинена строгим правилам режимного объекта, было решено создать одну из самых «продвинутых» по современным стандартам лабораторию четвертого класса биологической безопасности BSL-4 (Biosafety Level 4)», - сообщают казахские СМИ.

Чем там занимаются американцы – точно неизвестно. Вся информация засекречена. Но в Минобороны России уверены, что в этих американских лабораториях создается биологическое оружие.

Строительство новой биолаборатории вызывает тревогу, прежде всего, у соседнего Кыргызстана. Ведь до границы с ним всего-то пара десятков километров. И нештатная ситуация может стать причиной распространения опаснейших вирусов на территории Казахстана и Кыргызстана. Здесь стоит отдельно упомянуть, что на постсоветском пространстве американских биолабораторий нет только в России, Беларуси и Кыргызстане. Но казахских чиновников, ответственных за данную тему, мало волнует, что думают в Бишкеке.

Точно также в Астане мало интересуются тем, что будут свои же граждане об опасных биолабораториях. Как сообщает казахское СМИ Kz24.news, в сентябре прошлого года «в Казахстане была сформирована рабочая группа для разработки поправок в законодательство о СМИ. Одной из своих приоритетных задач поставлено исключение из проекта запрет на иностранное финансирование СМИ». Стоит отдельно отметить, что группу возглавляет некая Тамара Калеева, которая очень тесно сотрудничает с посольством США и американскими организациями в ее стране, она проводит круглые столы, конференции, куда приглашаются только проверенные люди – эксперты, ученые, журналисты и чиновники.

«Еще одной ключевой фигурой мероприятия, без которой вряд ли обойдется шабаш, является министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров, который, к слову, остается для России персоной нон-грата за свои националистические взгляды, - полагает Kz24.news. - За какие ценности будет ратовать эта группа, уже можно даже не гадать. Остается только ждать публикации рабочей версии вводимых ими законов. Отныне все неудобные для западных спонсоров-хозяев темы, такие как американские биолаборатории, например, будут находиться под жесткой цензурой или же освещаться только в удобном для Запада свете».

То, что Россия и Кыргызстан считают американские биолаборатории в Казахстане смертельно опасными, казахских чиновников не волнует. И пока еще никому в голову не пришло создавать биолаборатории на границе с Россией, но Кыргызстан проигнорировали.

P.S. Как сообщил американский еженедельник «Newsweek», «Федеральная служба безопасности России объявила, что возбудила уголовное дело против неназванного американского гражданина по обвинению в участии в «шпионаже», связанном с «биологическими темами». ФСБ, в первую очередь отвечающая за внутреннюю безопасность и контрразведку, опубликовала в четверг краткое заявление, в котором описана акция, но не приводится никаких подробностей. «Федеральная служба безопасности Российской Федерации возбудила уголовное дело в отношении гражданина США по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 276 Уголовного кодекса «Шпионаж», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ФСБ. «Американец подозревается в сборе разведывательной информации по биологической тематике, направленной против безопасности Российской Федерации». В заявлении не было никаких указаний ни на личность гражданина США, ни на то, был ли произведен арест».

Алишер Каримов

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320