Безопасность
29.07.2014

ОДКБ готов оказать содействие в урегулировании приграничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа считает, что организация может оказать содействие Кыргызстану и Таджикистану для урегулирования возникающих приграничных конфликтов, но не может вмешиваться в их разрешение.

Находящейся в Кыргызстане Генсек ОДКБ заявил журналистам, что «происходящее с на границе Кыргызстана и Таджикистана в районе таджикского анклава Ворух относится к отношениям двух стран, куда не может вмешаться третья сторона».

- Но ОДКБ может оказать содействие этим странам и создать условия для того, чтобы стороны могли найти компромисс, - отметил Н. Бордюжа.

Он считает, что в разрешении приграничных споров и конфликтов «главное, что руководители двух стран на самом высшем уровне проявляют добрую волю к поиску общего языка и выхода из ситуации».

В свою очередь начальник Генерального штаба КР Асылбек Алымкожоев высказал точку зрения , что два народа жили вместе тысячелетия, но неразрешенные проблемы между хозяйствующими субъектами создали сегодня конфликтные ситуации.

- Главное, что есть межправительственные комиссии по вопросам делимитации и демаркации госграницы, которые в усиленном режиме ищут выход из ситуации, и должны все урегулировать, - отметил А.Алымкожоев.

Напомним, что последний пограничный инцидент произошел 10 июля в районе таджикского анклава Ворух, военнослужащие Кыргызстана и Таджикистана отрыли огонь, есть пострадавшие с обеих сторон.

Между тем, пограничники двух стран решили совместно расследовать этот инцидент обсудив его причины. По информации отдела по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР, в таджикском городе Исфаре состоялась встреча делегаций пограничных ведомств двух стран.Пограничники КР и РТ выразили озабоченность в связи со сложившейся обстановкой на Ак-Сай - Ворухском направлении. По итогам встречи решили совместно расследовать инцидент. Кроме того, решено активизировать взаимодействие аппаратов пограничных представителей в вопросах, связанных с соблюдением режима госграницы и по разрешению пограничных инцидентов на несогласованных участках кыргызско-таджикской государственной границы. Стороны также решили возобновить деятельность совместных рабочих групп при разрешении пограничных инцидентов.

- В ходе встречи основное внимание главы пограничных ведомств уделили вопросу сокращения до штатной численности личного состава и вооружения подразделений, дислоцированных в настоящее время в приграничных районах, - пояснили в ГПС КР.

В целях стабилизации обстановки, по ее сведениям, принято решение об организации охраны границы исключительно пограничными нарядами штатных подразделений пограничных ведомств сторон. Кроме того во избежание повторения пограничных инцидентов принято решение о совместной охране участка Тамдык - Бедак , - дополнили в отделе связей с общественностью.

- По результатам встречи кыргызская и таджикская делегации подписали Протокол рабочей встречи, в котором также отмечено, что в целях осуществления постоянного обмена информацией по обстановке и своевременному реагированию на ее изменения пограничники двух стран должны организовать проводную связь между подразделениями, непосредственно охраняющими границу, - отметили в ГПС.

Однако как сообщает «Интерфакс» жители приграничных с Таджикистаном кыргызских сел опасаются за свою безопасность. Об этом информагентству сообщил глава администрации села Аксай Эркин Жолчиев.

«Местные жители в недоумении, почему наши власти согласились на отвод сил, когда таджикская сторона скрыто стягивает силы в Ворух, - сказал Э.Жолчиев. - Нам местные власти и представители силовых структур сообщили, что в ходе переговоров руководителей пограничников двух стран была достигнута договоренность об отводе сил от приграничья. Но за 2-3 дня мы так и не видели, чтобы из таджикского анклава Ворух выводили силы.

По его словам , после того как были выведены дополнительные силы из киргизского села Аксай, «жители таджикского Воруха вновь напали на граждан Киргизии и отобрали мобильный телефон».

«Поэтому для жителей приграничья было бы лучше, если до полной стабилизации обстановки на границе силы остались и обеспечивали жителям приграничья безопасность, - сказал глава села Аксай

Координатор фонда в Баткенской области "За международную толерантность" Базарбай Маасеитов сообщил «Интерфаксу», что недавняя перестрелка вблизи пограничного пункта Тамдык пограничников двух соседних республик, показывает, что в таджикском Ворухе есть доставочное количество сил и оружие.

По его словам, «на днях наши пограничники задержали грузовой автомобиль Таджикистана, направлявшийся в Ворух, где под продуктами обнаружили две зенитные установки».

«Это говорит о том, что таджикская сторона, опять не будет выполнять достигнутые договоренности, ведь они и до этого не раз так поступали. Нарушая все международные нормы, и двусторонние межправительственные договоренности, Таджикистан стягивает силы в анклав Ворух и на кыргызско-таджикскую границу, это не трудно заметить. Поэтому на достигнутые договоренности особо надеется не стоит», - резюмировал Б. Мамасеитов.

Союзбек Аскаров.

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320