Экономика
07.06.2023

Обезвоженные столицы

Водный кризис появился не только в Бишкеке, но и Астане.

Аномальная жара в столице Кыргызстана совпала с перебоями в подаче воды. В связи с чем, столичная мэрия ввела временные ограничения на подачу питьевой воды в южную часть города, Теперь жители сами престижных микрорайонов столицы вынуждены ночью сидеть без воды. Впрочем перебои с подачей происходят и в других районах столицы.

«Норма потребления воды — 170 литров на человека. Официально в Бишкеке проживает 1 миллион 300 человек. При этом, помимо столицы, мы снабжаем питьевой водой соседние села — всего 32 населенных пункта. Среднечасовое потребление воды в городе и ближайших селах — 17 тысяч кубометров в час, среднемесячное — 12 миллионов 730 кубометров», — цитируют СМИ вице-мэра Бишкека Жыргалбека Шамыралиева.

Пользователи соцсетей критикуют мэрию за бесконтрольную застройку столицы, поскольку новые высотки подключают к достаточно изношенной водной инфраструктуре. Плюс в отличие от Ташкента, где давно внедрено точечное капельное орошение, в Бишкеке тонный воду сливают в арыки, которые зачастую требуют чистки, полив частного сектора также осуществляют питьевой водой.

Депутат ЖК Дастан Бекешев поднял водный вопрос на заседании парламента.

«Ни мэрия Бишкека, ни кабмин не предпринимают никаких мер, чтобы решить проблему нехватки воды Нет продвижения в этом вопросе. Кабмин не рассматривает, в мэрии не проходят заседания. Нет подробной информации о том, когда проблема решится. Сама собой она не решается, наоборот, с каждым днем становится сложнее. Давайте вызовем в парламент мэра Бишкека, чтобы он дал информацию. Если так продолжится, народ выйдет на улицы и придет к нам”, — заявил Бекешев.

Добавив, что из-за отключений воды жители южных микрорайонов скоро выйдут на улицы. Прогноз парламентария сбылся спустя несколько часов, когда жители жилмассива «Арча-Бешик» в знак протеста перекрывали движение на автотрассе.

Впрочем не только в Бишкеке кипят водные страсти. По информации СМИ из-за нехватки воды жители Астаны тоже выходят на стихийные акции протеста. Протестующие скандировали: «Дайте воду». Они рассказали, что в их домах постоянная подача воды прекращена 8-й день подряд.

«Sputnik Казахстан» отмечает, что к акции протеста присоединились жители жилого комплекса «Браво», перекрыв проезжую часть по улице Нажимеденова. Участники митинга рассказали, что воду дают на три-четыре часа в день и только ночью: с 2 до 5 часов. В ответ на акции протеста аким Астаны Женис Касымбек опубликовал на своих страницах в соцсетях видеообращение к астанчанам. Глава города признал, что столица переживает дефицит воды. По его данным, к такой ситуации привело несколько факторов, как расширение города и начало поливных работ. Касымбек просил астанчан потерпеть месяц и пообещал, что в течение этого времени проблемы будут решены.

Правда, в отличие от нестабильной ситуацией с водой, аномальная жара продолжает стабильно набирать обороты, что «подогревает» социальную напряженность.

Аида Мамбетова

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320