Ой Ордо
24.02.2025

Нурлан Абдрахманов: ОДКБ не ограничивается лишь декларациями готовности к реагированию на угрозы, но и предпринимает конкретные шаги

С учетом текущей международной ситуации, одним из приоритетных  направлений председательства Кыргызстана в ОДКБ является внешнеполитическое взаимодействие, которое включает в себя проявление единства взглядов и подходов по вопросам региональной и международной безопасности. Об этом в рамках круглого стола: «ОДКБ 2025: роль Кыргызстана в снижении региональных угроз в условиях нарастающего геополитического напряжения», организованного ЦЭИ «Ой Ордо», рассказал директор первого политического департамента МИД КР Нурлан Абдрахманов.

- Перед  принятием председательства мы внимательно изучили международные  события, проанализировали ключевые вопросы, которые легли в основу  приоритетов нашего председательства и видения будущего ОДКБ. Основной  задачей мы видим продолжение работы по адаптации Организации к быстро меняющимся политическим и экономическим условиям, - сказал дипломат, отметив, что сегодня международные и региональные организации играют важную роль в разрешении кризисных ситуаций и разногласий, в укреплении  взаимопонимания и доверия, а также в развитии политических, экономических и культурных связей.

В рамках председательства Кыргызстан предпримет шаги, направленные на развитие миротворческого компонента через активизацию работы Специального представителя Генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества. Также приоритетной задачей станет повышение  эффективности военно-экономического сотрудничества. В ответ на  современные вызовы и угрозы Кыргызстан будет активно продвигать  сотрудничество по вопросам предотвращения и борьбы с использованием  информационных технологий в террористических и экстремистских целях,  уделяя внимание практическому взаимодействию в рамках существующих  операций.

Также будет усилено внимание вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, биологической безопасности, а также предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках Координационных советов. Кыргызстан продолжит развивать межпарламентское сотрудничество в ОДКБ, стремясь к гармонизации законодательства государств-членов и расширению взаимодействия с парламентами других стран и международными организациями.

Кроме того, по словам Н. Абдрахманова, важным является противодействие влиянию деструктивных  идеологий на молодежь, что может существенно повлиять на стабильность и  безопасность, как в странах ОДКБ, так и в глобальном масштабе. Молодежь  часто восприимчива к новым идеям, особенно, если они подаются под  патриотическими лозунгами с обещаниями быстрых перемен. Поэтому важно  провести анализ влияния подрывных идеологий на молодежь и разработать комплекс мер по их предотвращению.

- Усиление конфронтации между крупными державами, безусловно, создает риски для роста напряженности и может привести к региональным  конфликтам. Мы живем в эпоху, когда помимо традиционных угроз, таких как терроризм, экстремизм и наркотрафик, на первый план выходят новые вызовы. Кибератаки, дезинформация, гибридные методы ведения войны — все это становится неотъемлемой частью современной геополитической реальности. Игнорировать эти угрозы невозможно и недопустимо, и потому ОДКБ придает  особое значение  разработке эффективных механизмов противодействия этим угрозам.

Для этого необходимо продолжить укрепление сотрудничества,  модернизировать военный потенциал, обеспечивать кибербезопасность и  усиливать взаимодействие между государствами-членами ОДКБ. Мы  намерены работать в этом направлении, совершенствуя системы координации, мониторинга и прогнозирования, как на внутреннем, так и на международном  уровне, - отметил представитель МИД.

По его словам, стабильность в Афганистане, безусловно, имеет ключевое значение для  обеспечения безопасности в регионе. Совместные усилия по борьбе с  терроризмом и наркотрафиком окажут позитивное влияние на безопасность не только Центральной Азии. Государства-члены ОДКБ призывают мировое сообщество продолжить усилия по содействию мирному развитию Афганистана и Сирии, подчеркивая  необходимость политико-дипломатического урегулирования ситуации.

- В условиях современного мира ни одно государство и ни одна, даже самая мощная организация, не способны самостоятельно гарантировать полную защиту от существующих угроз. Поэтому стратегически важной  задачей является повышение уровня взаимодействия ОДКБ с другими  международными структурами и третьими странами.

Расширение этого сотрудничества укрепит региональную безопасность  и позволит более эффективно противостоять угрозам, которые требуют коллективных усилий. Только совместные действия и координация усилий могут обеспечить стабильность международной ситуации.

В свете глобальных вызовов, таких как пандемия, использование  биологических веществ в террористических целях и загрязнение окружающей  среды, вопросы биологической безопасности становятся все  более актуальными для стран мира, включая Кыргызстан.

В  Кыргызстане принят закон о биологической безопасности, который регулирует действия и меры, а также установление механизмов контроля  и защиты от таких угроз. Однако для успешной реализации закона необходимо предпринять ряд шагов:

- Биологическая безопасность является глобальной проблемой, и борьба с  биологическими  угрозами требует международного сотрудничества. Кыргызстану необходимо активное взаимодействие с международными    организациями, а также с соседними государствами для обмена информацией и совместного решения проблем.

Таким образом, чтобы закон о биологической безопасности в Кыргызстане стал эффективным инструментом защиты от биологических угроз, необходимо комплексное внедрение практических мер, создание  инфраструктуры, обеспечение финансирования и поддержание  международных связей.

Так, в рамках ОДКБ на регулярной основе проводятся заседания/встречи  соответствующих министерств и ведомств государств-членов ОДКБ по  вопросу биологической безопасности, где рассматриваются вопросы  практического реагирования на данном направлении.

Отвечая на вопрос, кто может гарантировать региональную безопасность ЦА в условиях обострения международных отношений, прежде всего, стоит упомянуть ОДКБ.

Центральная Азия всегда была и остается стратегически важным  регионом, и на сегодняшний день государства-члены ОДКБ продолжают сталкиваться с рядом традиционных угроз. Распространение наркотиков, терроризм, экстремизм — все эти факторы требуют постоянного наблюдения и оперативного реагирования. Именно поэтому в рамках ОДКБ разработан и  реализуется комплекс мер, который не только позволяет оперативно  реагировать на возникающие вызовы, но и обеспечивает безопасность стран  региона.

Организация не ограничивается лишь декларациями готовности к  реагированию, но и предпринимает конкретные шаги. Так, в ноябре прошлого  года на Астанинском саммите была принята Целевая, программа по  укреплению таджикско-афганской границы.

Кроме того, на регулярной основе проводятся крупные учения  Коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского  региона ОДКБ такие как учения «Рубеж», а также комплексная оперативно- профилактическая операция «Канал», направленная на борьбу  с  оборотом наркотиков.

Значительный вклад в обеспечение общей безопасности вносит и  с Кыргызская Республика. В  2003 году  в городе Кант был размещен  авиационный компонент Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. Этот стратегически важный объект не только усиливает оборонный  потенциал, но и играет ключевую роль в поддержании стабильности и  безопасности всего региона.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) также играет важную роль  в обеспечении безопасности Центральной Азии, объединяя усилия  государств-членов для противодействия современным вызовам и угрозам  Основные направления деятельности ШОС в сфере безопасности включают:

1.    Борьба с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом

- В 2004 году создан Региональный антитеррористический центр (РАТС) ШОС в Ташкенте, который координирует совместные операции  против террористических группировок.

- Регулярные антитеррористические учения «Мирная миссия», где  страны-члены отрабатывают взаимодействие силовых структур.

-  Совместный мониторинг деятельности радикальных группировок  особенно на фоне нестабильности в Афганистане.

2.    Противодействие транснациональной преступности

- Борьба с незаконным оборотом наркотиков, организованной  преступностью и киберугрозами.

- Взаимодействие пограничных служб стран-участниц для  предотвращения незаконной миграции и контрабанды.

3.    Укрепление военного сотрудничества

- Совместные военные учения, направленные на повышение  боеготовности вооруженных сил стран Центральной Азии.

- Обмен разведывательной информацией между странами ШОС для  предотвращения угроз национальной безопасности.

4.    Обеспечение кибербезопасности

- Противодействие распространению экстремистской идеологии  через интернет

- Совместная разработка механизмов защиты критической  инфраструктуры от кибератак.

5.    Укрепление региональной стабильности

- Дипломатическое урегулирование конфликтов между странами  региона

- Содействие социально-экономическому развитию для  предотвращения кризисов, которые могут привести к нестабильности.

ШОС остается важным механизмом обеспечения безопасности в  Центральной Азии, позволяя странам региона эффективно реагировать на  угрозы и укреплять мир и стабильность.

Вопрос гарантирования региональной безопасности в Центральной Азии в условиях обострения международных отношений является  многогранным. В связи с чем необходимо отметить важную роль  региональных организаций.

Так, первоочередными целями и задачами ОТГ является укрепление  многостороннего сотрудничества в целях дальнейшего углубления и развития взаимодействия как в политической, торгово-экономической, так и культурно-гуманитарной сферах, с учетом исторической, культурной и языковой общности тюркских народов.

Основные цели ОТГ сосредоточены на вышеуказанных направлениях, и  вопросы военно-политического сотрудничества, в том числе региональной  безопасности не относятся к мандату Организации. У нее совершенно другие задачи, - подытожил Н. Абдрахманов.

Наталья Лобанова

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320