Политика
15.02.2011

Начало предвыборной борьбы в Казахстане ознаменовалось появлением нескольких мало кому известных претендентов на пост президента

Интересно, что предыдущие президентские выборы 2005 года дали весьма рекордное для Казахстана число «случайных» кандидатов – 12 человек.Причем среди них впервые фигурировали женщины. Однако в своем большинстве эти люди не прошли даже первой стадии кандидатского отбора, то есть не сдали экзамен на знание государственного языка. А те, кто преодолел это испытание, видимо, осознали затем свое бессилие перед сбором подписей избирателей в свою поддержку и уплатой солидного по размеру избирательного взноса и под разными предлогами отказались баллотироваться дальше. В этот же раз пока отметились только Асылбек Амантай-кажы и Салим Отен.

Сложно сказать, чем именно мотивированы рассматриваемые поступки таких персон. Ясно лишь, что ни серьезных и принципиальных намерений, ни даже каких-либо политических технологий в их выдвижении не наблюдается. Ведь одного стремления реализовать свое конституционное право быть избранным в президенты страны тут явно недостаточно. Тогда как у «случайных» кандидатов нет четких политических программ. А в межвыборный период они вообще никак не проявляют себя в качестве возможных претендентов на президентский пост. Поэтому, кроме как сиюминутного и с точки зрения реального политического участия бессмысленного пиара, каких-либо других мотивов со стороны данных лиц не просматривается.

Если говорить об оппозиции, то ее представляют сегодня несколько групп. Во-первых, это ОСДП «Азат». Во-вторых, блок «Народовластие» в составе Компартии Казахстана и народной партии «Алга!». В-третьих, движение «Казахстан-2012», выражающее социально протестные настроения среди дольщиков, ипотечников и т.д. В-четвертых, национал-патриоты, в том числе объединенные вокруг Мухтара Шаханова. Вместе с тем последние две группы пока никак не выразили своего отношения к предстоящим выборам вообще. Причем национал-патриоты настолько разобщены между собой, что не могут определиться с поддержкой кого-либо из двух своих видных представителей – Жасарала Куанышалина и Хасена Кожа-Ахмета. А активисты «Казахстан-2012» фактически дистанцируются от каких-либо партий и, скорее всего, будут бойкотировать выборы. Разве что они могут использовать предвыборную атмосферу для проведения своих акций протеста с социальным уклоном.

Что касается блока «Народовластие», то он практически отказался от выдвижения на предстоящих выборах своих представителей. Но в то же время у лидеров входящих сюда партий присутствует некоторый скепсис относительно соответствующих претензий со стороны ОСДП «Азат» и лично ее сопредседателя Булата Абилова. В связи с этим данные партии настроены бойкотировать выборы. Хотя не исключено, что такие настроения могут поменяться, если социал-демократы на своем съезде предложат другого компромиссного кандидата. В противном же случае ситуация в лагере оппозиционных сил в контексте избирательной кампании рискует пройти по образцу 1999 года, когда каждый практически был сам за себя.

Намерение выдвинуть своего кандидата в президенты заявила Коммунистическая народная партия Казахстана. Скорее всего, на это повлиял отказ обычных коммунистов от участия в выборах. Определяется с кандидатом и партия «зеленых» «Руханият». С учетом пожелания ее лидера Серикжана Мамбеталина о том, чтобы «в президентской гонке участвовали совершенно новые лица», не исключено, что именно он и будет баллотироваться. Другие же партии либо совсем отказались от выдвижения своих кандидатов, либо, как это уже сделала Партия патриотов, заявили о поддержке главы государства.

Андрей Чеботарев,
директор центра актуальных исследований «Альтернатива»,
газета "Литер"

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320