Экономика
18.04.2023

Министры экономики стран ЦА и КНР обсудили перспективы сотрудничества

Первое совещание руководителей экономических ведомств стран Центральной Азии и Китая прошло в формате видеоконференции. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммерции КР.

Диалог министров был организован по инициативе китайской стороны. Ожидается, что такие встречи будут проходить на постоянной основе с целью систематического подведения итогов торгово-экономического сотрудничества, планирования путей развития и содействия экономическому развитию шести стран.

Участники виртуальной встречи обозначили основные пути углубления и расширения взаимодействия, а также одобрили проекты документов по укреплению торгово-экономического сотрудничества – их планируется подписать в рамках первого саммита глав государств «Китай — Центральная Азия», который пройдет в Сиане в мае этого года.

К этому событию будет приурочен государственный – первый с момента избрания на пост президента КР – визит Садыра Жапарова в Китай.

«Мы придаем большое значение этой поездке. Сейчас обе стороны активно готовятся к событию. Мы надеемся, что оно завершится большими успехами и выведет отношения двух государств на новый уровень. Мы сделаем новый шаг в построении сообщества единой судьбы Китая и Кыргызстана», - отметила на днях в рамках пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в КР Ду Дэвэнь.

Напомним, что с 27 марта был запущен новый регулярный авиарейс по маршруту Сиань – Бишкек – Сиань.

Аида Мамбетова

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320