Экономика
04.06.2025

Кыргызстан в 2024 году забрал 49% ПИИ в Центральной Азии от 13 стран

Евразийский банк развития (ЕАБР) представил обзор инвестиционных проектов в 13 странах региона: Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Монголии, России, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Украине.

Economist.kg изучил доклад, чтобы показать, какие страны и проекты формировали инвестиционный портфель Кыргызстана в 2024 году.

Динамика инвестиций

Кыргызстан лидирует в Центральной Азии по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ), накопив $406 млн — 48.6% от общего объема ПИИ в регионе. По росту притока капитала страна занимает первое место в СНГ: в 2024 году он увеличился на 18% по сравнению с 2022 годом, достигнув $2.2 млрд.

Взаимные ПИИ (инвестиции между странами региона) остаются скромными — всего $1 млн.

Ключевые страны-инвесторы

Россия вложила $1.8 млрд в Кыргызстан, реализуя девять проектов, два из которых начаты в последние полтора года:

солнечная электростанция Unigreen Energy (Иссык-Кульская область): старт в 2024 году, запуск в 2025 году. Стоимость: $270–300 млн;

малая ГЭС «Лейлек» (Баткенская область): строится с 2022 года, ввод в 2024 году. Стоимость: $7.5 млн ($5.6 млн — льготный кредит Российско-Кыргызского фонда развития);

ГЭС «Чандалаш» (Джалал-Абадская область): соглашение с «Росатомом», мощность 30 МВт, срок реализации — три года;

«Газпром Кыргызстан»: с 2014 года инвестировано $397 млн в газоснабжение и автозаправки.

Казахстан направляет 55.7% своих региональных ПИИ в Кыргызстан, что составляет $374 млн (14% от общего объема казахстанских ПИИ). Реализуется семь проектов:

рудник «Бозымчак» (KAZ Minerals): добыча с 2014 года, в 2021 году вложено $10 млн на расширение;

солнечная электростанция «Тору-Айгыр 2022» (TGS-Energy): мощность 50 МВт, Иссык-Кульская область. Стоимость: $34.3 млн.

Узбекистан нарастил ПИИ до $164 млн. В Кыргызстане реализуются проекты:

текстильный завод Zelal Tekstil (Кара-Балта): инвестиции $5.7 млн;

проекты компаний «Узавтосаноат» ($99 млн) и Artel ($47 млн), детали не указаны.

Азербайджан увеличил ПИИ до $28 млн. Ключевой проект:

Пятизвездочный отель с парком (Кара-Ой, Иссык-Куль): старт в 2023 году, площадь 17 га, стоимость $112 млн.

Инвестиции Беларуси стабильны на уровне $3 млн. Информация по новым проектам отсутствует.

Сравнение инвестиций

Всего на территории Кыргызстан реализуются более 17 проектов, в основном в сфере энергетики, добычи ископаемых, текстиля и гостиничного бизнеса.

Что в итоге?

Кыргызстан привлекает инвестиции благодаря проектам зеленой энергетики, таким как Unigreen Energy и «Тору-Айгыр», а также развитию текстиля (Zelal Tekstil) и туризма (отель в Кара-Ой).

Фонды, в свою очередь, способствуют притоку капитала. В 2024 году проекты в энергетике и туризме обеспечили около 1.5 тысячи рабочих мест (по данным ЕАБР) и могут увеличить вклад в ВВП на 2-3% в ближайшие пять лет.

economist.kg

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320