Интеграция
27.01.2026

Кыргызстан подал иск в Суд Евразийского экономического союза на Россию

Информацию об этом СМИ распространили с заседания комитета Жогорку Кенеша по труду, здравоохранению и т.д.

Депутат ЖК Гулнара Баатырова отметила, что ФОМС необходимо урегулировать получение мигрантами из КР полисов и медицинского обслуживания в РФ.

Глава ФОМС Азамат Муканов ответил, что работы идут: «Кыргызская сторона подала в суд на российскую сторону, которая не исполняет требования, прописанные в соглашениях ЕАЭС. Полис ОМС должен выдаваться и на членов семей работающих в России. Это соглашение подписано пятью странами», - сказал глава фонда.

По его словам, решение заседание суда будет вынесено в феврале.

Проблемы обязательного медицинского страхования членов семей трудящихся КР в РФ обсуждались на круглом столе ЦЭИ «Ой Ордо» еще в 2024 году. Тогда представители Минтруда отмечали, что Кыргызстан полностью выполнил задачи по обеспечению медицинского страхования всех граждан ЕАЭС, которые осуществляют трудовую деятельность на территории нашей республики. Но, к сожалению, этот вопрос пока не решается в отношении наших граждан, которые осуществляют трудовую деятельность в России.

Более подробно о проблеме медицинского страхования рассказал эксперт по миграционным вопросам – экс-руководитель представительства Госслужбы миграции КР в РФ Майрамбек Бейшенов.

«Проблематика в части медицинского страхования такова, что в 2017 году в рамках ЕАЭС право на ОМС было предоставлено только трудящимся, т.е. обязательное медицинское страхование не распространяется на членов семьи – супругов и детей. И они либо вынуждены брать добровольную страховку, либо остаются вообще без доступа к медицинским услугам. И эта проблема не решается уже на протяжении почти всех лет деятельности ЕАЭС», - отмечал тогда эксперт.

t.me

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320