Ой Ордо
23.01.2023

Кыргызстан имеет потенциал стать ведущей экспертной площадкой ЦА

В Бишкеке Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» подвел итоги первого года своей работы

В презентации экспертной деятельности «Ой Ордо» приняли участие представители властных структур, ведущих вузов, экспертного сообщества, дипломаты посольств Узбекистана, России, Казахстана и Беларуси, а также национальных и зарубежных СМИ.

5

6

9

«Ой Ордо» объединяет ведущих экспертов в вопросах политики, безопасности, экономики, миграции, образования стран ЦА, ШОС, СНГ, ЕАЭС и ОДКБ.

В течении первого года на круглых столах и международных конференциях «Ой Ордо» обсуждались вопросы по укреплению региональной безопасности, экономической интеграции, обеспечению биологической безопасности, вопросы перспектив сотрудничества с государствами стратегическими партнерами КР. Совместно с китайским СМИ «Шелковый путь – культурное развитие» были подведены итоги взаимодействия между Кыргызстаном и Китаем за последние 30 лет.

8

14

7

Всего в 2022 году ЦЭИ было проведено более 10 экспертных мероприятий в партнерстве с Министерствами экономики и коммерции КР, с участием представителей администрации президента КР, МИД, депутатов КР, Союзом журналистов РФ, Ассоциаций ветеранов «Альфы» КР и т.д.

10

4

13

Часть мероприятий Центра были приурочены к председательствованию КР в ЕАЭС в минувшем году. Так «Ой Ордо» выступило с инициативой по запрету на территории стран Евразийского союза деятельности внеблоковых биолабораторий с целью укрепления биологической безопасности. Данная инициатива получила общественный резонанс в странах ЕАЭС, где ее поддержали более 20 общественных организаций стран союза.

11

«В Кыргызстане возрастает запрос на экспертные оценки и аналитические прогнозы. В этой связи у Центра «Ой Ордо» очень хорошие перспективы стать одной из ключевых аналитических площадок страны. В Жогорку Кенеше сейчас создаются Советы при Торага по самым актуальным направлениям, которые заинтересованы в расширении сотрудничества с экспертным сообществом», - отметила в своем выступлении депутат ЖК КР Динара Ашимова.

SHIA-1

По словам директора ЦЭИ «Ой Ордо», политолога Игоря Шестакова, одна из основных задач новой организации заключалась в создании эффективной экспертной площадки между властью, аналитиками, общественным и политическим секторами, а также СМИ.

SHIA-2

«Зачастую обидно слышать на зарубежных конференциях, что Кыргызстан – страна митингах. Мы хотим, чтобы у нашей страны был имидж государства, которое формирует и транслирует экспертные и аналитические тренды на региональном и международном уровнях. Тем более, что наша страна обладает соответствующим экспертным потенциалом. У Центра «Ой Ордо» уже есть планы по продвижению экспертной повестки республики», - подчеркнул руководитель ЦЭИ.

Аида Мамбетова

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320