Экономика
25.03.2026

Кыргызстан и ЕС договорились о вывода из авиационного "черного списка"

вропейская комиссия примет окончательное решение по допуску кыргызстанских авиаперевозчиков в воздушное пространство ЕС на заседании профильного комитета в мае текущего года.

О завершающем этапе оценки безопасности полетов стало известно по итогам встречи главы Кабмина Кыргызстана Адылбека Касымалиева с председателем комитета по авиабезопасности ЕС Питером Соренсеном, сообщает Economist.kg.

Представители ЕС подтвердили значительный прогресс республики в реформировании гражданской авиации и приведении отрасли в соответствие с международными требованиями, сообщалапресс-служба Кабмина Кыргызстана.

Ключевым фактором для пересмотра ограничений стали результаты международного аудита ИКАО, согласно которым уровень внедрения стандартов безопасности в Кыргызстане достиг 85.76%.

Реформы позволили не только усилить государственный надзор через создание профильного агентства, но и кратно увеличить операционные показатели сектора. За последние четыре года пассажиропоток в стране вырос с 3.9 млн до 6 млн человек, а количество выполняемых рейсов возросло с 34 до 52 тысяч (рост на 53%). Параллельно с обновлением нормативной базы государство завершило модернизацию всех 11 аэропортов страны.

Техническое переоснащение национального авиапарка также перешло в практическую фазу для запуска дальних рейсов. В собственность Кыргызстана уже приобретены два борта Airbus A321, а до 2030 года планируется поставка еще десяти воздушных судов на условиях лизинга.

Представители Еврокомиссии отметили системный характер изменений в законодательстве и выразили удовлетворенность темпами работы Госагентства гражданской авиации. Снятие ограничений ЕС рассматривается правительством Кыргызстана как приоритетная задача, которая обеспечит выход отечественных авиакомпаний на европейский рынок и даст новый импульс экономическому развитию.

centralasianlight.org

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320