В центре внимания
23.03.2023

Кудайберген Базарбаев: в Кыргызстане ощущается дефицит рабочих рук

В Кыргызстане больше не стоит вопрос дефицита рабочих мест, теперь в республике другая проблема – предприятиям не хватает рабочих рук. Об этом в рамках пресс-конференции рассказал министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев. Позже глава ведомства ответил на вопросы Региона.kg. Он рассказал, за счет чего в республике решаются вопросы безработицы, как меняются миграционные процессы и многое другое.

- Сейчас в нашем обществе по привычке говорится о том, что в нашей стране не хватает рабочих мест, хотя на самом деле сегодня многим предприятиям в Кыргызстане не хватает рабочих рук. При этом наши граждане, особенно молодежь, неохотно идут работать на эти предприятия, поскольку многие молодые граждане нашей республики запрограммированы на то, чтобы после окончания школы уехать в миграцию за рубеж. В итоге многие предприятия просят у нас квоты на привлечение иностранных рабочих.

Минтруда решает вопросы занятости населения, как в Кыргызстане, так и за рубежом. Но на данный момент нашим приоритетом является трудоустройство в нашей стране, поэтому нашим ведомством ведется активная работа еще и по обеспечению местных предприятий необходимыми сотрудниками, обладающими необходимыми профессиональными навыками, т.е. способными качественно выполнять работу.

В этой связи перед нами стоит еще одна задача – обучить и привить профессиональные навыки молодым людям, чтобы они могли работать на этих предприятиях. Минтруда заключило соглашения с 99 учебными заведениями КР, где молодежь обучается в основном тем профессиям, которые востребованы именно у нас.

Очевидно, что наши граждане стремятся в миграцию по причине того, что там выше зарплаты. Но это и есть конкуренция рынка. Поэтому наши частные предприятия будут стремиться платить соответствующую зарплату от 25 до 60 тысяч сомов в зависимости от специализации.

«Регион.kg»: Вы сказали, что местные предприятия обращаются с просьбой выделить квоты на привлечение для работы иностранных граждан, о гражданах каких стран идет речь?

- Мы пока детально не прорабатывали этот вопрос, поскольку нашей первоочередной задачей является обеспечение работой граждан Кыргызстана.

«Регион.kg»: За последний год в Кыргызстан приехало много российских граждан, и они нуждаются в работе. Многие из них обращаются в частные агентства занятости с целью трудоустроиться за рубежом. Как часто они обращаются в государственные структуры, и какие сферы их особенно интересуют? Могут ли быть решены вопросы дефицита кадров за их счет?

- Да, за последний год из России к нам приехало много граждан, особо массово они приезжали летом прошлого года. Сейчас пошел спад. Массовых официальных обращений в наши службы занятости не было зафиксировано. Они, как правило, трудоустраивались в компании, с которыми у нас есть партнерские отношения в сфере IT-технологий.

«Регион.kg»: Благодаря чему удалось значительно нарастить количество рабочих мест в Кыргызстане?

- Это мировой опыт. Как мы помним, после Второй мировой войны около 2,5 млн граждан Турции выехали в Германию, где они отстраивали и восстанавливали страну, часть из них осела в Германии, а часть, набравшись опыта, вернулась в Турцию, чтобы поднимать свою страну. Аналогичная ситуацию была в Южной Корее. Наши трудовые мигранты тоже получили опыт работы за рубежом, многие из них сделали свой бизнес, и теперь свои деньги и свои навыки они вкладывают в Кыргызстан. Сегодня многие мигранты не просто помогают своим родным, они строят в республике предприятия, которые приносят им прибыль и создают рабочие места для кыргызстанцев.

«Регион.kg»: Насколько за последний год изменилась ситуация в плане миграционных потоков?

- Несмотря на нынешнюю ситуацию, отток наших трудовых мигрантов в Россию за прошлый год увеличился на 85 тысяч человек. Это связано с тем, что сегодня крупные российские компании предоставляют хорошие условия труда и социальный пакет для наших граждан. Сейчас есть факты, когда по заказу таких компаний в наших лицеях мы обучаем молодых людей именно тем специальностям, которые востребованы в этих корпорациях. Обучившись, они организованно выезжают в Российскую Федерацию.

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320