Общество
19.05.2026

Кто пьет больше всех в Центральной Азии

Портал Worldometer обнародовал свежие данные по глобальному водопотреблению, в которых государства Центральной Азии вновь закрепились в лидерах. Согласно международной статистике, регион остается одним из самых «жаждущих» на планете, а львиная доля драгоценной влаги здесь безвозвратно уходит на нужды сельского хозяйства и ирригацию.

Главной бедой региона эксперты в один голос называют катастрофический износ оросительных систем, унаследованных еще от советской эпохи. Из-за дырявых и заиленных ирригационных сетей вода попросту не доходит до полей. По самым скромным оценкам, чистые потери в магистральных каналах сегодня составляют от 25% до 45%.

Абсолютные цифры: кто пьет больше всех?

В общем зачете по объемам потребления первое место предсказуемо занял Узбекистан. Имея масштабный аграрный сектор, республика ежегодно расходует около 54,56 миллиарда кубометров. Чтобы остановить водную катастрофу, официальный Ташкент в последние годы развернул масштабную модернизацию инфраструктуры, начав массовое бетонирование земляных русел каналов и реконструкцию сетей.

Региональная статистика общего годового водопотребления распределилась следующим образом:

Парадокс подушевого потребления

Однако если пересчитать эти гигантские объемы на душу населения, картина кардинально меняется, обнажая скрытые проблемы внутренних экономик. Абсолютным «транжирой» в таком раскладе выглядит Туркменистан, где на каждого гражданина приходится космический объем - 3620 кубометров воды.

Подушевой рейтинг потребления выглядит так:

Туркменистан - 3620 кубометров на человека;

Узбекистан - 1450 кубометров;

Кыргызстан - 1080 кубометров;

Казахстан - 1080 кубометров;

Таджикистан - 1050 кубометров.

Свежие данные Worldometer доказывают, что, несмотря на скромные позиции в общем зачете, Кыргызстан с его 8 миллиардами кубометров в год удерживает статус самого бережливого и экономного государства в Центральной Азии. Тем не менее, учитывая общую тенденцию к маловодью в регионе, эксперты предупреждают, что даже Бишкеку пора экстренно вкладываться в ремонт собственных каналов, чтобы не оказаться у разбитого корыта.

www.vb.kg

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320