Общество
25.04.2023

Кому в Казахстане помешал Парад Победы 9 мая 2023

В Астане снова не будет военного парада в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. Но зато будет экономия средств. Достойная подмена понятий?

Парад снижает боеготовность

Ни в Астане, ни в Алматы, ни, тем более, в регионах вновь не будет проведён военный парад. В очередной раз объяснения этого факта выглядят невразумительно. Причём нынешние – невразумительнее, чем во все предыдущие годы, вместе взятые.

«Проведение (Парада в честь Дня Победы, - прим автора) не запланировано из расчета экономии средств и в связи с необходимостью решения других задач, - заявили в пресс-службе Министерства Обороны. – В приоритете – поддержание уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооружённых Сил Казахстана. Однако в воинских частях всё же пройдут военно-патриотические мероприятия и чествования особо отличившихся. Также проводится работа по увековечению памяти воинов-казахстанцев, павших в войне и освещением их подвигов в средствах массовой информации».

К сведению, один парад обходится примерно в 4 млрд тенге.

Ну и, самое смешное – в Министерстве обороны даже не удосужились изменить текст формулировки отказа от парада. В 2022 году было сказано то же самое. Буква в букву.

«Это не правильно, - считает гражданка Казахстана Фарида Рахимова. – Экономьте на себе, поменьше зарплат и мероприятий ненужных. Я против отмены Парада Победы. Это – наша Победа против захватчиков. И не нужно самоустраняться. Пусть мнение у народа спросят на этот счёт! Есть очень много других возможностей для экономии средств».

Добросовестно исполняют

Исходя из сообщения Министерства Обороны невольно задаёшься двумя вопросами. Первый – неужели проведение парада Победы снижает уровень боеготовности Вооружённых Сил? Второй – неужели в параде участвует вся военная техника ВС РК, если это может повлиять на снижение уровня мобильности? Неужели в наших вооруженных силах всё так плохо, что проведение Парада может повлиять на что-то негативно? Если верить более ранним высказываниям заместителя министра обороны РК Султана Камалетдинова, это совсем не так. Напротив, она, якобы модернизируется.

«Мы более тщательно и детально начали готовиться, - заявил замминистра. – Проводятся сборы с операторами беспилотных летательных аппаратов, более массовым идёт применение ракетных войск артиллерии».

Ещё одно интересное совпадение – Казахстан 20 апреля посетили наблюдатели из ОБСЕ. Ну, как из ОБСЕ, скорее – наблюдатели из Великобритании, США и Венгрии. Инспекторы прибыли, чтобы проверить, как страна выполняет обязательства в области контроля над вооружениями. Они посетили только два объекта: столичную штурмовую бригаду и 610 авиационную бригаду Карагандинской области. Этого хватило, чтобы сделать вывод о том, что Казахстан добросовестно выполняет все международные обязательства.

Запоздалый ремонт

А ведь ранее парады Победы проводились не только в столице, но и регионах. И затрат не боялись. А теперь, например, в таком русском городе как Усть-Каменогорск к Дню Победы даже не проведут ремонт перед празднованием. Ремонт якобы будет осуществлён после торжества.

- Памятник уже давно нуждался в капитальном ремонте, - признают в городском отделе ЖКХ, - тот комплекс мероприятий, который проводили ежегодно, был недостаточным. Поэтому в этом году решено провести ремонтно-восстановительные работы. В скором времени будет проведён конкурс и определён подрядчик.

В рамках ремонта полностью обновлена система освещения на памятнике, заменена облицовка памятника, включая стелу.

Индивидуальная гордость

Не будет в Казахстане и шествия «Бессмертный полк», которое собирало тысячи человек, которые таким образом имели возможность проявить свою гордость за своих героических предков. Его заменили акцией, название которой переводится на русский язык как «Поклонись батырам», и в данный момент она проводится в режиме он-лайн. Фотографии погибших в ходе Великой Отечественной войны казахстанцев можно будет увидеть в интернете и на больших экранах рекламных конструкций и кинотеатров. При этом никто не запрещает приходить к Вечному огню с цветами в персональном порядке, а также размещать фотографии своих предков, например, на автомобиле. Но всё это – индивидуально, опосредованно, раздроблено. Всё делается для того, чтобы разобщить людей и не оставить у подрастающего поколения ощущения причастности к чему-то великому. Потому что народом, которому нечем гордиться, управлять намного легче.

asia24.media

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320