В центре внимания
01.04.2013

Китай расширяет экономическое влияние в Центральной Азии

Экономические проекты Китая в Центральной Азии заполняют вакуум , который возникает по причине низкой активности России и США.

По мнению узбекского эксперта Рахматилло Ахмедова, экономические проекты Китая в Центральной Азии заполняют вакуум,который возникает по причине низкой активности России и США.

Китай и страны Центральной Азии заинтересованы в расширении региональных связей, - полагает узбекский эксперт.

- Нельзя не согласится, что влияние Китая в Центральной Азии стремительно растет, также как нельзя не заметить, что КНР "обгоняет" американцев и россиян в регионе, - отмечает Рахматилло Ахмедов. - Китай нужен региону для экономических целей ровной в той мере, сколько Центральная Азия нужна Китаю для его собственных интересов. Если китайцы рассматривают Центральную Азию как возможность расширить свой импорт/экспорт и обеспечить внутреннее потребление, то в Центральной Азии Китай воспринимается таким же образом

По его словам, Китай "заполняет в регионе вакуум", так как "те же американцы и россияне не в состоянии предложить себя и свои рынки в качестве альтернативы китайским".

- Западные аналитики говорят о влиянии Китая в регионе, его экономической экспансии и при этом все это не обходится без демонизации КНР и чрезмерной драматизации ситуации, - отметил эксперт.

Эксперт из Ташкента не согласен с утверждениями, что судьба Центральной Азии будет находиться в руках россиян или китайцев после вывода войск из Афганистана.

- Такие утверждения, не звучат сколько-нибудь внушительно. Каждая из центрально-азиатских стран осознает, что безопасность находится в собственных руках и уделяет огромное внимание укреплению границ, -подчеркнул эксперт.

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320