Политика
02.05.2023

Казахстан воздержался при голосовании по пункту о «российской агрессии в Украине»

В МИД разъяснили позицию РК по резолюции ООН

Во вторник, 2 мая, официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров ответил на вопросы журналистов по поводу голосования Казахстана по резолюции ООН.

Речь идет о резолюции «Сотрудничество между ООН и Советом Европы», ее приняли в Нью-Йорке 26 апреля 2023 года. Айбек Смадияров, заметивший, что Генассамблея ООН рассматривает подобные резолюции регулярно с 2000 года, пояснил: вступительная часть принятого 26 апреля документа содержит пункт о «необходимости укрепления сотрудничества между ООН и Советом Европы в связи с вызовами, стоящими перед Европой после агрессии России против Украины, а до этого – против Грузии, и прекращения членства России в Совете Европы». Этот пункт включили в резолюцию включили делегации из Исландии и Ирландии. Россия выступила против такого пункта и потребовала отдельного голосования по нему.

«Учитывая политизированность этого пункта, делегация Казахстана воздержалась при голосовании по нему», – сказал Айбек Смадияров. Этот пункт получил 81 голос «за», 10 – «против», и 48 участников от голосования воздержались. «В целом по резолюции делегация Казахстана проголосовала «за», учитывая нашу принципиальную позицию поддержки укрепления взаимодействия между ООН и региональными организациями, в том числе Советом Европы», – добавил представитель МИД РК.

Смадияров пояснил, что резолюция содержит 38 «оперативных параграфов». Документ «не посвящен рассмотрению российско-украинского конфликта». «Голосование Казахстана по этой резолюции не отражает нашу позицию относительно российско-украинского конфликта, которая ранее нами уже неоднократно обозначалась, в том числе в рамках голосования Генеральной Ассамблеи ООН. Казахстан убежден, что такие резолюции не способствуют взаимопониманию сторон, а только усугубляют кризис и углубляют разделительные линии. В целом считаем, что площадка ООН должна быть главным инструментов для диалога и переговоров. А не местом конфронтации между государствами», – сказал Айбек Смадияров.

forbes.kz

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320