В день визита Путина стороны подписали соглашение о валютном свопе между Нацбанком РК и Центральным банком России, а также договорились о сотрудничестве в нефтяной сфере, финансовом мониторинге и не только.
Документ предусматривает механизм обмена тенге и рублей между центробанками двух стран. Экономист Арман Бейсембаев объяснил, что валютный своп — это временный обмен валютами с обязательством провести обратный обмен позже.
«Без свопа пришлось бы использовать доллар США в качестве инструмента-посредника. Казахстану нужны рубли. Он продаёт доллары РФ и покупает за эти доллары рубли. Потому что доллары России точно нужны, а вот тенге не нужен, тем более в таких объёмах», — объяснил экономист.
По словам Бейсембаева, похожие механизмы уже использовали другие страны. Например, Соединённые Штаты предоставляли валютный своп ОАЭ и Аргентине.
Подробности соглашения пока не раскрываются. Неизвестно, о каких объёмах операций идёт речь, как долго будет действовать этот механизм и в каких случаях стороны смогут его использовать.
Соглашение о валютном свопе выступает частью большого пакета документов, подписанных во время государственного визита Владимира Путина в Астану.
Стороны договорились расширять сотрудничество в нефтяной сфере и подписали меморандум о сотрудничестве между Нацбанком РК и Центробанком РФ.
Также стороны усилили сотрудничество в сфере финансового мониторинга. Минфин Казахстана и Росфинмониторинг подписали дополнительное соглашение о взаимодействии по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма.
Помимо этого, были подписаны документы по цифровизации транспорта, развитию железнодорожных грузоперевозок между КТЖ и РЖД, а также ряд соглашений в сферах образования, здравоохранения и ядерной безопасности.
Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?
E-mail: oi-ordo@mail.ru
Whats App: +996 555 547 320