Интеграция
23.01.2024

Как Кыргызстан использует потенциал ШОС для модернизации своей экономики и участия в мирном сотрудничестве

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является одним из важных инструментов сотрудничества и безопасности в Евразии. В 2023 году ШОС отметила свое 22-летие, продемонстрировав ряд значимых достижений и определив приоритеты на будущее.

Главным событием 2023 года для ШОС стало принятие Ирана в качестве полноправного члена организации. Это было официально объявлено на саммите ШОС в Самарканде 16 сентября 2023 года. Иран стал девятым членом союза, присоединившись к Кыргызстану, Казахстану, Китаю, России, Таджикистану, Узбекистану, Пакистану и Индии. Таким образом, организация расширила свою географию и увеличила свой потенциал в решении региональных и глобальных проблем.

Кроме того, ШОС продолжила укреплять свои связи с другими странами и организациями. 5 мая 2023 года в г. Панаджи (Республика Индия) на полях заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС состоялась церемония подписания Меморандумов о предоставлении Государству Кувейт, Мальдивской Республике, Республике Союз Мьянмы и Объединенным Арабским Эмиратам статуса партнера по диалогу ШОС. Также был подписан меморандум об обязательствах Белоруссии, необходимых для получения статуса государства-члена союза. В настоящее время организация имеет 14 партнеров по диалогу и четыре наблюдателя: Афганистан, Белоруссия и Монголия.

В 2023 году ШОС продолжила углублять экономическое сотрудничество посредством расширения своих связей с другими региональными и международными организациями. В рамках ШОС были реализованы или запущены ряд совместных проектов в области транспорта, энергетики, промышленности, сельского хозяйства, инноваций, цифровизации, малого и среднего бизнеса, финансового сотрудничества. Например, были подписаны меморандумы о создании двух новых международных транспортных коридоров: «Беларусь — Россия — Казахстан — Узбекистан — Афганистан — Пакистан» и «Россия — Каспийское море — Туркменистан — Узбекистан — Кыргызстан».

В последнее время в прозападных СМИ в Кыргызстане и Казахстане появляются все более критические публикации, направленные на дискредитацию работы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Содружества Независимых Государств (СНГ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Очередной распространяемый миф — это то, что Кыргызстан потерял свой суверенитет и стал зависимым от влияния России и Китая после участия в Шанхайской организации сотрудничества с 2001 года. Они утверждают, что Кыргызстан вынужден подчиняться интересам этих двух держав, которые диктуют ему свою политическую и военную агенду и оказывают давление на его внутренние дела. Однако, эти заявления не имеют никакого подтверждения в документах и деятельности ШОС, которая основана на принципах равенства, уважения суверенитета, территориальной целостности и ненарушения внутренних дел государств-членов. Организация не является военным блоком, а является многосторонним механизмом сотрудничества в области безопасности, экономики, гуманитарных и культурных связей.

Кыргызстан активно участвует в работе ШОС, вкладываясь в развитие сотрудничества в разных сферах. Так, Кыргызстан неоднократно возглавлял ШОС, организуя саммиты лидеров и заседания министров иностранных дел в Бишкеке. Кроме того, Кыргызстан поддерживает инициативы союза по развитию транспортной, энергетической и торговой инфраструктуры, по укреплению культурного и гуманитарного обмена, по расширению контактов между молодежью, СМИ, научными и образовательными учреждениями.

Один из самых часто используемых аргументов противников евразийской интеграции — это утверждение, что экономический рост Кыргызстана замедлился после вступления в интеграционные союзы. Для подтверждения этого тезиса они приводят статистические данные о среднедушевом доходе, уровне бедности и увеличении тарифов и нормативов. В реальности такой подход не учитывает реальную ситуацию в мировой и региональной экономике и игнорирует множество факторов, которые влияют на социально-экономическое положение населения.

По данным Евразийского банка развития, экономика Центральной Азии является одной из самых динамично растущих в мире. Совокупный ВВП регионав за последние пять лет вырос на 40% и к концу 2022 года превысил 406 млрд долларов. Доля Центральной Азии в мировом ВВП по ППС с 2000 г. выросла в 1,8 раза. Население региона достигло 77 млн человек, что в 1,4 раза больше, чем в 2000 году. ВВП на душу населения в регионе в среднем составил 4,5 тыс. долл., что в 3 раза больше, чем в 2000 году. Оборот внешней торговли товарами стран Центральной Азии в 2023 году составил 165,5 млрд долл., что в 6 раз больше, чем в 2000 году. Взаимная торговля стран региона развивается опережающими темпами по отношению к внешней торговле. Объем накопленных входящих прямых инвестиций в регион Центральной Азии из третьих стран оценивается в 211 млрд долл., что в 17 раз больше, чем в 2000 году.

Если мы посмотрим на данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики, мы увидим, что денежные доходы населения в 2023 году увеличились на 20,2%, составив в I полугодии 369,3 млрд сомов по сравнению с соответствующим периодом 2022 года. При этом валовой внутренний продукт Кыргызстана в 2023 году составил 184 миллиардов сомов и по сравнению с январем-мартом 2022 года увеличился на 4,6 процента. Рост ВВП обеспечен увеличением темпов роста сферы услуг, отраслей товарного производства и налогов на продукты. Доля промышленности в ВВП составила 18,7%, доля сферы услуг — 54,2%, доля сельского хозяйства — 14,8%, доля золотодобычи — 7,5%.

Внешнеторговый оборот Кыргызстана и за январь-сентябрь 2023 года составил 10,79 млрд долларов США и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 26,2%. Экспорт товаров составил 2,3 млрд долларов, а импорт — 8,5 млрд долларов. Основными торговыми партнерами Кыргызстана остаются страны ШОС и ЕАЭС, с которыми общий объем торговли составил 3,1 млрд долларов, или 28,7% от всего внешнеторгового оборота. Самыми важными товарами, которые экспортирует Кыргызстан, являются золото, продукты питания, текстиль и одежда, а импортирует — нефтепродукты, металлы, машины и оборудование.

Вступление в ШОС способствовало притоку иностранных инвестиций в Кыргызстан, которые составили 429 млн долларов в 2023 году. Основной объем прямых иностранных инвестиций (более 78%) направлен в обрабатывающие производства, добычу полезных ископаемых, сферу оптовой и розничной торговли, а также финансового посредничества и страхования. В первом полугодии 2023 года из всего объема инвестиционного притока Кыргызстана 55% поступили из стран ШОС.

Таким образом, данные свидетельствуют о том, что экономический рост Кыргызстана не замедлился, а наоборот, ускорился после вступления в интеграционные союзы. Конечно, это не значит, что все проблемы экономической сферы решены, и что нет рисков и вызовов, связанных с интеграцией. Но это означает, что евразийская интеграция не является препятствием для развития, а наоборот, стимулом для модернизации и инноваций.

По инициативе Казахстана, который председательствует в организации в 2024 году, этот год в ШОС посвящен экологии. В рамках международной организации разработаны ряд важных документов: план мероприятий по проведению Года экологии ШОС в 2024 году, реестр экологических проблем, программа сотрудничества в области развития особо охраняемых природных территорий и экологического туризма, соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, заявление совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества об эффективном управлении отходами.

Экономика и экология взаимосвязаны. Развитие производящего хозяйства зависит от концентрации, доступности и использования природных ресурсов и, в свою очередь, расширение производства, целью которого является максимизация прибыли. В современных условиях экологические проблемы принимают часто необратимый характер и потому все большую часть экономических ресурсов приходится тратить не на развитие производства, а на спасение окружающей среды. В противном случае ее загрязнение начинает тормозить рост ВНП и эффективность инвестиций в его увеличение падает. Рациональное использование природных ресурсов является важнейшим условием экономического и социального развития стран.

Прошедший 2023 год был насыщенным и плодотворным для Шанхайской организации сотрудничества, которая продемонстрировала свою активную роль в укреплении мирного и стабильного развития в Евразии и во всем мире. ШОС является примером успешного многостороннего сотрудничества, основанного на принципах равенства, взаимовыгодности и уважения к разнообразию цивилизаций. Экономисты уже сейчас уверенно делают благоприятные прогнозы на успешный 2024 год для ШОС.

snob.kg

В центре внимания
Медиа школа
Безысходность или тесное сотрудничество с «большим соседом»?

Что ждет Кыргызстан в будущем из-за долга перед Китаем?

Подробнее...

Видео
Председательство Кыргызстана в СНГ | Центр экспертных инициатив «Ой Ордо»

Видео
Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» провел международную конференцию

E-mail: oi-ordo@mail.ru

Whats App: +996 555 547 320